hronika.info
Авто

Автомобили будут предсказывать погоду

Автомобили будут предсказывать погодуJaguar Land Rover научит автомобили делать точные метеопрогнозы

Кажется, в скором времени у синоптиков могут появиться серьезные конкуренты – автомобили, оснащенные системой, способной составлять точные прогнозы погоды. Такие умные транспортные средства сами поймут, когда стоит открыть или закрыть автомобильный люк и окна, а также на какой режим необходимо поставить климат-контроль, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Enki

И все это может осуществиться благодаря новейшей технологии, разработанной производителем Jaguar Land Rover, который уже подал заявку на получение патента об изобретении погодной системы для автомобилей.

Насколько ясно из обнародованных документов, принцип работы новой технологии будет базироваться, прежде всего, на системе датчиков, установленных на автомобиле, и способных считывать информацию о различных показателях окружающей среды. Эти датчики продемонстрируют владельцу авто не примерные, а абсолютно точные данные о состоянии погоды в конкретной местности, где проезжает транспорт.

Ко всему прочему, благодаря особому компьютерному алгоритму, полученная информация будет обработана компьютером, который сумеет смоделировать погоду вокруг автомобиля с точностью, не доступной традиционным прогнозам синоптиков. Таким образом автомобилист сможет получать данные о погоде именно того места, где он находится, дабы адаптировать свою манеру езды к конкретным, а не абстрактным климатическим условиям.

Такая система прогнозирования погоды сможет считывать температуру воздуха, его давление, влажность и состояние дорожного покрытия, на основании которых будет делать очень точные и максимально приближенные к реальности прогнозы погоды на ближайшее время и расстояние. Затем автомобиль самостоятельно, или первоначально предложив драйверу, включит подогрев сидений, кондиционер или печку, «затемнит» стекла от яркого солнца, закроет или наоборот откроет окна и люк в крыше, на мокрой дороге будет выдерживать бОльшие расстояния до следующих впереди автомобилей, откорректирует чувствительность антиблокировочных тормозов и поток охлаждающей жидкости в двигателе.

В патенте указано: «Составляемый данной системой прогноз будет распространяться на выставленное драйверов время, и указывать процентное отношение вероятности развития определенных погодных изменений, таких, к примеру, как дождь или обледенение дорожного покрытия. После чего транспортное средство сможет быть заранее адаптировано к конкретным местным погодным условиям».

В то время, как некоторые современные автомобили уже умеют приспосабливаться к погодным условиям путем автоматического включения стеклоочистителей, регулирования температуры или включения фар, они, как правило, делают это в ответ на погодные условия, с которыми столкнулись прямо сейчас. Jaguar Land Rover же предлагает оснастить транспортные средства настоящими метеостанциями, которые по мнению разработчика, смогут обеспечить автомобилю максимальную безопасность, а водителю – комфорт.

Читайте также: Автомобили Chevrolet научили предсказывать будущее

В дополнение ко всем остальным функциям, новая система также предложит автомобилисту поделится полученными прогнозами с иными водителями, дабы помочь им определиться с маршрутом следования и подготовиться к сложностям поездки.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер