hronika.info
Авто

Toyota, Mazda и Denso создали совместную компанию

Toyota, Mazda и Denso создали совместную компаниюToyota, Mazda и Denso создали компанию по выпуску электромобилей

Автопроизводители Toyota Motor, Mazda Motor и поставщик автокомпонентов Denso объявили о подписании контракта на совместную разработку основных структурных технологий для электромобилей, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Кроме того, компании также решили создать совместное предприятие EV Common Architecture Spirit Co Ltd, чтобы обеспечить эффективную реализацию совместных проектов технологического развития. У Toyota будет 90-процентная доля в уставном капитале нового предприятия, а у Mazda и Denso — по 5 %.

В пресс-релизе Toyota указано, что совместно разрабатываемые базовые структурные технологии для электромобилей будут распространяться на самые разные сегменты и типы транспортных средств для обеспечения гибкого и быстрого реагирования на тенденции рынка.

Соглашение охватывает широкий спектр моделей транспортных средств: от мини-автомобилей до легковых автомобилей, внедорожников и малотоннажных грузовиков, а также нацелено на внедрение инноваций в процесс разработки, сочетая сильные стороны каждой компании, включая навыки в планировании и умение работать в области компьютерного моделирования Mazda, электронные технологии Denso, а также модульную платформу Toyota New Global Architecture (TNGA).

Уделявшая последние годы основное внимание разработке автомобилей на водородных топливных элементах компания Toyota в прошлом году создала подразделение по разработке электромобилей, которое возглавляет президент Акио Тойода. В ближайшем будущем Toyota планирует представить электромобиль в Китае.

Читайте также: Toyota создаст экосистему умных автомобилей

На данный момент ни Toyota, ни Mazda не имеют в ассортименте полностью электрического легкового автомобиля.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер