hronika.info
Авто

Amazon изобрела летающий дрон для зарядки электромобилей

Amazon изобрела летающий дрон для зарядки электромобилейТакое решение позволит электрокару добраться до ближайшей зарядной станции.

Новый патент компании Amazon описывает беспилотный дрон для подзарядки электромобилей.

Такое решение позволит электрокару добраться до ближайшей зарядной станции, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

В документе «Systems, devices and methods delivering energy using an uncrewed autonomous vehicle» описывается процесс такой подзарядки. Когда заряд автомобиля будет падать ниже определенного значения, система подаст сигнал беспилотнику с информацией о местоположении и необходимом количестве электроэнергии. Дрон сможет зарядить автомобиль, когда приземлится на его крышу во время стоянки или в движении.

Этот процесс сильно напоминает дозаправку самолета в воздухе. Более того, в патенте упоминается, что технология может использоваться и для заправки обычных автомобилей.

Интересно, что Amazon подал заявку на патент еще в 2014 году, но только на днях получил одобрение от американского патентного бюро. Наиболее сложным аспектом реализации технологии является подзарядка самого дрона, который, к тому же, должен перевозить десятки килограммов груза.

Читайте также: Названы самые надежные автомобили в 2017 году

Отмечается, что в настоящее время это не слишком реалистичная концепция, однако не исключено, что скоро подобные решения появятся. Для этого необходима как минимум технология сверхбыстрой зарядки.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер