hronika.info
Авто

Штрафы за парковку: советы юристов для водителей

Штрафы за парковку: советы юристов для водителей С 26 октября вступили в силу новые штрафы для водителей.

С сегодняшнего дня вступил в силу закон, дающий полиции право штрафовать и даже забирать на эвакуаторе автомобили, без должных оснований припаркованные на местах для лиц с инвалидностью. В пресс-службе патрульной полиции сообщили, что копы уже ориентированы наказывать нарушителей. При чем, админпротокол может быть выписан, даже если они согласны убрать неправильно припаркованный автомобиль, передает Хроника.инфо с ссылкой на Аutonews.

«По информации, которую нам предоставил отдел админпрактики, патрульные уже могут работать в соответствии с этим законом. Если автомобиль стоит на месте для людей с инвалидностью и нет признаков, что на это у него есть право, то граждане могут вызывать патруль. Если водитель находится в машине, они составляют постановление. Если складывается такая ситуация, что водитель в машине есть и он готов передвинуть автомобиль, то свое постановление за эту парковку он все равно получит. Если в машине лица нет, вызывается эвакуатор и машину эвакуируют. С сегодняшнего дня патрульные уже ориентированы бороться с такими нарушениями», — говорят в пресс-службе патрульной полиции Украины.

Также в полиции обращают внимание, что речь идет только о парковках, оборудованных в соответствии с госстандартами. «Действие закона распространяется в том числе и на стоянки возле супермаркетов, торговых центров. Но там порой бывают переносные знаки (маленькие, не соответствующие стандарту). Закон в таких случаях не работает. А если там все по стандарту сделано — вопросов нет», — сказали в пресс-службе патрульной полиции.

ВЫРАБАТЫВАЮТ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КАВЕРЗНЫХ СИТУАЦИЙ

Понятно, что в первый день работы закона у автомобилистов появились вопросы, связанных с тонкостями его применения. К примеру, как быть водителю, который привез человека с инвалидностью и ждет его на спецпарковке, пока тот не вернется? Или как членам семьи инвалида доказывать правомочность использования наклейки «Инвалид», если они тоже пользуются этим автомобилем? К слову, в законе также сказано, что кроме сотрудников органов внутренних дел составлять протоколы об админнарушениях (т. е., выписывать штрафы) могут также «члены общественных организаций лиц с инвалидностью, уполномоченные на это исполкомами».

Какой будет механизм составления и «работы» таких протоколов, а также урегулирования предыдущих спорных моментов, пока не понятно. «Это достаточно новый процесс, поэтому сейчас Департамент патрульной полиции вырабатывает единую позицию относительно парковки», — объяснили в пресс-службе патрульной полиции.

По словам автоюристов, пока не будет этих полных разъяснений, у водителей (в том числе и законопослушных) с патрульными могут быть споры, а нарушители, пользуясь моментом, и вовсе выходить сухими из воды.

«Первая сложность в том, что по законодательству у нас пока нет четкого определения, кто такое «лицо с инвалидностью», каким документом это подтверждается. Если говорить вообще, то да, когда водитель с инвалидностью, то у него должен быть с собой об этом документ (если нет явных признаков инвалидности, как сказано в новом законе). Но если это пассажир? Если возникает ситуация, что человек стоит на знаке и говорит: «А я привез инвалида. Он туда поехал по делам». И что, полиция будет стоять ждать? Даже если такого человека оштрафуют, то он в ответ приложит документ лица с инвалидностью и скажет: «А я вот его привозил, какие ко мне вопросы?», — объясняет автоюрист Владимир Караваев.

«У МУДАКОВ НАГОТОВЕ ЧЕТЫРЕ ОТМАЗКИ»

Журналисты узнали мнение об этом законе у десантника Сергея Калитюка, который получил ранения в 2014 году и с тех пор ездит на коляске, а по городу (живет во Львове) передвигается на автомобиле.

«Чтобы вы понимали, эти парковки заняты практически всегда, и только — иногда! — попадается, что людей там нет. Но обычно это происходит только ночью. Одни стают, потому, что просто не придают значения этому. Они думают: «Ну что, у нас разве люди на колясках ездят за рулем?» Но есть конкретные мудаки, которые знают, что это место для людей с инвалидностью, которые ездят на колясках, но они становятся, им все равно. У таких всегда наготове три отмазки: «мест на парковке нет, потому я стал сюда», вторая — «так смотри, мест полно, ты можешь стать куда угодно», третья — «а чего ты его не сгоняешь, чего сгоняешь меня», и четвертая — «а я на пять минут только». У кого совесть есть, те без вопросов убирают машину, а есть такие, которые и рассказывать нам что-то пытаются», — говорит Сергей Калитюк.

Такие же объяснения сегодня услышал и руководитель портала dtp.kiev.ua Влад Антонов, во время «парковочного» рейда в аэропорту «Борисполь».

«Никто, во-первых, еще не знает об увеличении штрафов, и тем более люди, которые паркуются на местах для людей с инвалидностью. Причины в том, что люди не смотрят, куда они паркуются, а смотрят, есть ли место. Во-вторых, они не знают, что такое места для инвалидов и как ими пользоваться, а в-третьих они не знают о наказаниях. И это при том, что на парковках бывают свободные места. Но они как правило далеко. Люди любят комфорт: если приехали на машине, пройти сто метров им уже не хочется. И они паркуются с любыми мыслимыми и немыслимыми нарушениями. Но если будет проводиться определенная работа, если водителей будут реально штрафовать, то со временем количество людей станет меньше», — сказал нам Влад Антонов.

ПОЧЕМУ ЭТОТ ЗАКОН НЕОБХОДИМ

На самом деле, парковаться там, где им положено по закону, для людей с инвалидностью принципиально важно.

«Во-первых, по ГОСТу место для людей с инвалидностью имеет определенные размеры, и оно шире, чем обычное место. Благодаря этому я могу полностью открыть дверь, подкатить или выложить коляску, и меня никто при этом не зажмет. Потому, что если к моей двери подъедут ближе, чем на метр, я полностью не открою дверь, мне будет еще тяжелее сесть в машину, а если еще ближе, то я просто не зайду. У меня коляска имеет ширину 62 см, и чтобы проходить между машинами нужно хотя бы 75 см. Поэтому и нужен этот метр. Плюс по нормативам такие парковки должны быть расположены не дальше, чем 50 метров от входа. К тому же возле таких парковок, хоть и не всегда, есть пандусы, скошенные бордюры», — рассказывает Сергей Калитюк.

К слову. в законе отдельно прописано, что можно оштрафовать и за незаконно наклеенный на машину знак «Инвалид». Что касается пункта, то Сергей говорит, что таких не встречал. Зато ему попадались люди, имеющие инвалидность, но ездящие без наклеек.

Читайте также: В Украине ввели жесткое наказание за парковку на местах для инвалидов

«Есть люди, у которых есть инвалидность, болезнь какая-то, которые наклеек не имеют. Встречались даже люди с ампутацией ноги. Но они клеить наклейку не хотят, хотят чтобы их считали нормальными. Кто-то показывает удостоверение, кто-то нет. Тут нюанс в том, что человека заставить наклеить наклейку нельзя, закон к этому не обязывает. Было бы правильно у нас ввести американский стандарт — у них человеку выдается специальный жетон, который они вешают на зеркало заднего вида. И если полиция подходит к машине, сразу эту штуку видит. Это удобно еще и тем, что можно временно пересесть на другой автомобиль и перевесить жетон на него», — объясняет Сергей Калитюк.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер