hronika.info
Авто

В Украине запланировано строительство трех платных дорог

В Украине запланировано строительство трех платных дорогЦена одного километра пробега по платной дороге, по расчетам Укравтодора, будет обходиться в 11 евроцентов.

В Украине запланировано строительство трех платных дорог. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, ссылаясь на проект новой Национальной транспортной стратегии до 2030 года, который должен быть принят в следующем месяце, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ua.

По словам заместителя министра, первыми проектами этой стратегии станут строительство трех платных дорог в Украине: Львов — Краковец, Киев — Белая Церковь и новая трасса, которая объединит Одесскую и Житомирскую автомагистраль.
 
Последняя дорога позволит разгрузить Окружную Киевскую дорогу, которая в настоящее время используется грузовым автотранспортом, следующим из западного направления в Одессу. Основной поток грузовых автомобилей, следующих в Одессу из Польши, проходит между Академгородком и Теремками.

В министерстве считаю это недопустимым, поэтому планируется на этом участке полностью запретить проезд грузовых автомобилей и построить отдельную платную автомобильную дорогу.

Читайте также: Subaru похвасталась новым стильным спорткаром

Грузовому транспорту не оставят другого выбора, как следовать платной дорогой. Водители легковых автомобилей смогут передвигаться бесплатно. Довгань уточнила, что платные дороги планируется сделать только для грузового и иностранного транспорта. Цена одного километра пробега по платной дороге, по расчетам Укравтодора, будет обходиться в 11 евроцентов.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер