hronika.info
Авто

Украинцы стали покупать больше подержанных автомобилей

Украинцы стали покупать больше подержанных автомобилейНа авторынке растет доля старых машин.

На первичном автомобильном рынке Украины начиная с апреля 2014 года наблюдается увеличение доли б/у-автомобилей. Если в марте она составляла 8,7%, в апреле – 11,3%, в мае – уже 30,9%, то в июне импортный секонд-хенд занял почти половину рынка – 49,5%. Об этом сообщает «Укравтопром».

«Поспособствовала этому отмена экологического налога, сдерживавшего поток старых автомобилей из-за рубежа. Соответствующий закон вступил в силу 18 апреля. В такой ситуации не приходится говорить об обновлении автомобильного парка страны, улучшении экологической обстановки на автомобильном транспорте», — отмечают эксперты.

В сегменте б/у коммерческих автомобилей, учитывая что это не подакцизный товар, наблюдается наибольшее количество первичных регистраций – за июнь оно составило 6 тыс. 256 единиц, что в 2,5 раза превысило показатель мая (2 543 ед.). Доля б/у техники в мае составила 87%, в июне – 94% от общего объема продаж. Основную массу б/у коммерческих автомобилей составляют малотоннажные фургоны.

Первичный рынок б/у легковых автомобилей в июне вырос относительно мая вдвое и составил 379 единиц. Лидером в продажах б/у легковых автомобилей является Renault – было зарегистрировано 70 автомобилей этой марки за июнь.

Первичные регистрации б/у-автобусов в июне составили 53 единицы, что на 83% больше майского результата, когда их было 29.

Читайте также: В ГАИ названы самые угоняемые автомобили в Киеве

Учитывая общее снижение потребительской активности, а также наличие до 18 апреля таких сдерживающих факторов как экологический налог и акциз на переоборудованные автомобили, объем первичного рынка б/у автомобилей по итогам первого полугодия сократился на 76%, составив 14 тыс. 864 единицы. В том числе коммерческих автомобилей было зарегистрировано 12 тыс. 927 ед. (-78%), легковых автомобилей – 1656 ед. (-59%), автобусов – 281 ед. (-71%).

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер