hronika.info
Авто

В сентябре может остановиться производство «ЗАЗ»

В сентябре может остановиться производство «ЗАЗ» Об этом заявил президент корпорации «УкрАвто» Тариэл Шакрович.

Почетный президент корпорации «УкрАвто» Тариэл Шакрович Васадзе рассказал сайту Autoconsulting о катастрофической ситуации в украинской автомобильной промышленности, а также о перспективах выхода на европейский рынок и защите национальных автопроизводителей.

«В начале года вся страна столкнулась с неконтролируемым валютным рынком, когда никто не мог сказать: Какой же курс будет завтра. Затем началось падение украинского авторынка. ЗАЗ столкнулся с недобросовестным импортом в страну, под видом SKD-сборки. Кто-то завозит в Украину машины по такой цене, которой не существует в мире. И он с них платит меньше налогов и, разумеется, предлагает их дешевле всех на рынке» — объяснил Тариэл Шакрович.

«В апреле, под давлением двух фракций (Удар, Свобода) и Кабинета Министров, Верховная Рада на волне популизма, отменяет утилизационный сбор, который был хоть какой-то защитой для внутреннего производства. Но и это еще не все. Тут же вводится увеличенный в 2 раза акциз на все автомобили. Я подчеркиваю, что на все автомобили. Также, был уничтожен и «статус кво» в торговле с Россией и весь автоэкспорт. Мы должны платить утилизационный сбор при поставке в Россию, а их заводы к нам поставляют свою продукцию без налогов. Фактически, кто-то просто сдал наш рынок России».

Относительно евроинтеграции также все не слишком благополучно: «Соглашение с ЕС в нынешнем виде не позволяет украинскому автопрому сразу же выйти на европейский рынок. Там существуют технические условия, которые мы не можем быстро выполнить. И уровень локализации наших автомобилей должен быть 60%, а не 51% как для поставок в страны СНГ. Давайте отдавать отчет с кем мы будем конкурировать на рынке ЕС. Это — мощнейшие концерны Volkswagen, Renault, Fiat и др. с миллиардными ресурсами и новейшими технологиями. Без поддержки и защиты украинский автопром не сможет на равных конкурировать».

«Я считал и продолжаю считать, что Украина — очень перспективный рынок. Но защита своего рынка должна быть. Без этого нельзя, иначе мы превратимся только в страну потребления. Давайте посмотрим на ту же Россию. Там есть барьер (высокая импортная пошлина), и его сохранили, даже вступив в ВТО. И как следствие, все ведущие производители мира построили там свои автозаводы. И там уже 22 автозавода, а к 2018 году на них обязаны достичь уровня локализации 70%» — отметил Тариэл Шакрович.

Прокомментировано было и «отверточное» производство: «У нас каждый может в течение 5 лет «отверткой» крутить хоть 12 моделей. И никаких обязательств по строительству завода и созданию рабочих мест. Зачем здесь развивать наукоемкое производство, инвестировать в новые цеха и заводы, когда 3-4 компании могут собирать 50 моделей без уплаты пошлины и занимать 90% рынка. Это абсолютно не правильный подход».

Читайте также: Эксперты советуют приобрести недвижимость в сентябре — цены будут минимальными

«Я очень надеюсь, что в новом Правительстве поймут, что нужно сохранять рабочие места, производить добавочную стоимость, развивать существующие производства и создавать условия для появления новых, Только так можно уйти от полной зависимости от импорта и спасти экономику. Но сами по себе заводы не возникают. Для этого необходимо иметь на многие годы выгодную для страны промышленную политику, которая станет основой для возрождения экономики Украины» — заключил Тариэл Васадзе.

Источник: autoconsulting

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер