hronika.info
Авто

В Германии разоблачена схема незаконного ввоза автомобилей в Украину

В Германии разоблачена схема незаконного ввоза автомобилей в УкраинуПодозрение касается участия должностных лиц в коррупционной схеме.

Прокуратура немецкого города Галле возбудила уголовное дело против трех должностных лиц по подозрению в подделке регистрационных документов автомобилей, предназначенных для ввоза в Украину.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Так, подозрение касается участия должностных лиц в коррупционной схеме по «омолаживанию» регистрационных документов для автомобилей, которые впоследствии ввозились в Украину, сообщил в эфире телерадиокомпании MDR официальный представитель прокуратуры Галле.

Согласно сообщениям местных немецких СМИ, выйти на след нечестных на руку чиновниц помогла информация из Украины. По данным прокуратуры, к сделке также были причастны три автодилера из Галле.

Эта схема работала следующим образом: автодилеры, стремившиеся избавиться от старых автомобилей, работали в сговоре с чиновницами из ведомства регистрации. Те «снимали» с сопроводительных документов на машину несколько «лишних» лет, а после этого авто с новым «свидетельством о рождении» уходило на украинскую границу и ввозилось по сниженным акцизам.

Читайте также: В одесский порт прибыла новая партия южноафриканского угля

На сегодняшний день обнаружено не менее 82 автомобилей, регистрационная документация которых вызывает подозрения у следователей. Расследование по делу начали еще в августе. Тогда же были проведены и обыски в офисах автодилеров и ведомствах регистрации авто. О подозреваемых сотрудниках известно немного — только то, что одна из них работала в Галле, две другие — в Кётене. Им грозит наказание сроком от шести месяцев до пяти лет лишения свободы.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU