hronika.info
Авто

В Украине планируют изменить правила на ввоз европейских авто

В Украине планируют изменить правила на ввоз европейских автоКабмин предлагает ужесточить правила на ввоз авто из Европы.

Кабинет министров Украины предлагает установить, что личные транспортные средства, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней подлежат государственной регистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации, передает Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

Соответствующий пункт содержится в заключительных и переходных положениях законопроекта об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения (№7286), внесенного правительством и зарегистрированного в Верховной Раде 14 ноября. При этом порядок постановки на учет таких автомобилей будет определяться Кабинетом министров Украины.

«Раньше нерезидент- «верблюд» — за 100$ показывался на таможне, как лицо, которое якобы ввозит авто «на бляхах», и после его оформления на таможне уходил к себе в Польшу или Литву. Теперь он будет обязан после оформления поехать по месту жительства украинского водителя, который заказал на фирме временный ввоз этого авто, и поставить его на учет в местном СЦ МВД», — поясняет генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко на своей странице в Facebook.

По его сведениям, порядком постановки на учет может быть предусмотрено, в частности, что украинец должен будет предоставить заявление о своем согласии зарегистрировать авто за нерезидентом-иностранцем по своему месту жительства. «Таким образом, решается вопрос, где искать авто «на бляхах» в случае ДТП», — отмечает Назаренко. Помимо этого, авто необходимо предварительно застраховать в Украине на время его пребывания в стране. Предполагается также создание реестра зарегистрированных авто на иностранных номерах.

«Получается, что все владельцы авто «на бляхах» после принятия закона будут обязаны либо найти того самого нерезидента-иностранца, который ранее ввез их авто и уговорить его поехать в местный Сервисный центр МВД для регистрации, либо сдать это авто на разборку», — резюмирует гендиректор ВААИД.

В Украине планируют изменить правила на ввоз европейских авто

В Украине планируют изменить правила на ввоз европейских авто

Как сообщалось со ссылкой на данные ГФС, по состоянию на 1 ноября 2017 года на территории Украины находится более 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, в том числе с нарушением срока — почти 236,6 тыс. автомобилей При этом в январе-октябре в Украину ввезено 865 тыс. авто с иностранной регистрацией, в том числе 681,6 тыс. авто ввезено в режиме «транзита» и почти 183,4 тыс. – в режиме «временного ввоза».

Ранее стало известно, сколько автомобилей на «евробляхах» находятся в Украине. Как сообщалось со ссылкой на данные ГФС, по состоянию на 1 ноября 2017 года на территории Украины находится более 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, в том числе с нарушением срока — почти 236,6 тыс. автомобилей При этом в январе-октябре в Украину ввезено 865 тыс. авто с иностранной регистрацией, в том числе 681,6 тыс. авто ввезено в режиме «транзита» и почти 183,4 тыс. – в режиме «временного ввоза»

Мы писали, что с начала года угнали почти 300 авто на «евробляхах».

Читайте также: В Украине хотят ужесточить правила получения прав на вождение авто

А украинца оштрафовали на 3,3 млн грн за Mercedes-Benz на «евробляхах».

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер