hronika.info
Авто

Toyota построит первую в мире электростанцию на биотопливе

Toyota построит первую в мире электростанцию на биотопливеВ Toyota пообещали, что первая в мире станция на биотопливе начнет функционировать в 2020 году в Калифорнии.

Ее мощности хватило бы, чтобы питать больше 2 тыс. стандартных домовладений. Однако электричество пойдет на обеспечение нужд логистического крыла компании Toyota Logistic Services, площади и оборудование которого располагаются в порту Лонг-Бич, так что возобновляемая энергия покроет все запросы компании по электроэнергии в порту, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ABCnews

Кроме электроэнергии новая электростанция будет вырабатывать большое количество водорода, которого, по заявлению компании, хватит для питания в среднем 1,5 тыс. машин в день. На выработанном водороде будут ездить все автомобили компании, работающие в порту, включая Toyota Mirai и тяжелый водородный грузовик Toyota Project Portal.

В Toyota рассматривают проект этой станции в качестве тестового, но возлагают на него большие надежды. Он должен показать, что снижение выбросов в атмосферу и одновременнон увеличение мобильности является выполнимой задачей. В компании также хотят выяснить, сможет ли водород и биоэнергия покрывать потребности настолько энергоемкого предприятия. Если эксперимент окажется успешным, то станции можно будет развернуть практически в любой части земного шара.

Читайте также: Норвегия построит наибольшую в Европе ветряную электростанцию

Toyota является одним из немногих автопроизводителей, которые верят в водород. Компания показывает соответствующие концепты и даже состоит в альянсе Hydrogen Council, который предсказывает, что к 2050 году на водород придется 18% всех энергетических потребностей мира. И если эксперимент удастся, то компания убедится в своих водородных планах.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер