hronika.info
Авто

Советы по очистке лобового стекла автомобиля от льда

Советы по очистке лобового стекла автомобиля от льдаЕсть несколько приемов, которые облегчают решение этой архаичной задачи.

Да, утренняя очистка лобового стекла автомобиля от льда не выглядит работой, достойной человека XXI века. Но есть несколько приемов, которые облегчают решение этой архаичной задачи, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Конечно, самый простой способ избежать упражнения под названием очистка лобового стекла автомобиля от льда – это купить автомобиль с встроенным нагревателем «лобовухи». Но такая опция доступна далеко не с каждой моделью, да и сетка обогревателя перед глазами, какой бы тонкой она ни была, не каждому нравится. Поэтому приготовьтесь к действиям более активным, нежели нажатие кнопки на торпедо.

Советы по очистке лобового стекла автомобиля от льда

Самый безопасный для машины способ удаления толстого слоя льда со стекол — прогреть салон отопителем. Но это не самый быстрый вариант.

Хотим предостеречь вас от попыток начать поездку с неочищенными ото льда стеклами: устранение последствий ДТП обычно обходится дороже пяти минут времени, потраченного на удаление льда.

1. Не старайтесь удалить лед любой ценой: стекло довольно просто поцарапать, и результат вашего чрезмерного усердия останется вам на долгую память в виде ореолов перед глазами при езде в ночное время. Используйте скребок с резиновым лезвием – такой меньше повреждает стекло. Избегайте применения подручных средств.

2. Заранее купите размораживатель в упаковке с распылителем. Дней с обледенением в Украине не так уж и много, вам может хватить одного флакона на сезон. На худой конец подойдет водка или иной крепкий алкогольный напиток.

3. Подойдя к машине, первым делом заведите двигатель и включите отопитель на полную мощность, направив все потоки воздуха на лобовое стекло. Нагрев стекла изнутри – самый верный способ удалить лед любой толщины. Правда, способ этот не самый быстрый, поэтому параллельно применяйте и другую методику.

Советы по очистке лобового стекла автомобиля от льда

Средство-размораживатель с распылителем в зимнее время всегда должно быть под рукой. Причем имеет смысл держать один флакон не в машине, а дома или на работе — в общем, там, где автомобиль стоит подолгу и может стать «жертвой» обледенения.

4. Расчистите небольшое окно горизонтальной формы несколько выше направления взгляда водителя. Щедро оросите освобожденное стекло размораживателем – так, чтобы жидкость стекала по нему вниз. Постепенно проникая между стеклом и коркой льда, препарат даст вам возможность срывать его пластами. Если корка не очень толстая попробуйте разделять лед на участки: лишенный связи со стеклом благодаря жидкости или теплу из салона (печка-то работает!), он начнет смещаться по стеклу и удалять его можно будет целыми фрагментами.

Читайте также: Volkswagen Arteon получит сверхмощную версию

5. Если жидкости-размораживателя нет, очистка лобового стекла автомобиля от льда скребком должна начинаться оттуда, где слой льда самый тонкий. Обычно это сторона автомобиля, обращенная на парковке к зданию, а также – зона «отдыха» дворников внизу стекла, которая прогревается отопителем салона в первую очередь.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер