hronika.info
Авто

В Украине могут измениться правила «автогражданки»

В Украине могут измениться правила «автогражданки»Водителям будет проще получить компенсацию.

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады одобрил законопроект об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, упрощающий механизм получения пострадавшими в ДТП страхового возмещения из фондов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Проект закона будет вынесен на сессию парламента уже в начале августа, а к концу года может быть принят, пишет «Капитал».

«Он в приоритете, поскольку речь в документе идет об усилении гарантий пострадавшим по полисам ОСАГО страховщиков-банкротов», — ранее заявлял один из авторов документа нардем Андрей Пинчук.

Проект закона предусматривает расширение прав МТСБУ. Например, обращение бюро в Национальную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) с требованием ввести временную администрацию в страховую компанию (СК) может стать основанием для принятия регулятором соответствующего решения. Сейчас подобные обращения носят всего лишь рекомендательный характер. МТСБУ также будет предоставлено право назначать временного администратора при согласовании его кандидатуры с Нацкомфинуслуг.

Кроме того, законопроект ограничивает круг претендентов на выплаты из фондов бюро.

«Депутаты предлагают платить из фондов МТСБУ только пострадавшим и их наследникам, но не фирмам-посредникам», — говорит президент МТСБУ Роман Роменский. По его словам, из‑за того что сегодня этот аспект четко не прописан в законе, возникают проблемы с выплатами из фондов бюро.

Также ожидается ускорение выплат из фондов МТСБУ по обязательствам страховщиков-банкротов. Если сегодня за обанкротившегося страховщика бюро по закону платит только после полного завершения процедуры его банкротства, то с принятием документа претендовать на компенсацию люди смогут сразу после лишения проблемной страховой компании лицензии при условии невыполнения ею обязательств перед клиентами в течение срока свыше 90 дней.
Этот пункт, по мнению регулятора рынка, значительно упростит жизнь участникам ДТП. «Люди будут получать компенсации в течение месяцев, тогда как сейчас на ожидание возмещения уходят годы», — заверил Роменский.

Но многие эксперты пока не очень представляют, как фонды МТСБУ справятся с упрощенными выплатами потерпевшим в случае массового банкротства страховщиков.

Читайте также: В ближайшие 5 лет Киев получит новую кольцевую дорогу. Фото

«Если ситуация на страховом рынке будет ухудшаться, не исключено, что уже в 2015 г. невыполненные обязательства страховщиков-банкротов могут достичь 250‑300 млн грн, — уверена гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая. — Если выплачивать придется быстро, это станет серьезным испытанием для фондов бюро и оставшихся продавцов «автогражданки», которым придется наполнять фонды МТСБУ».

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU