hronika.info
Авто

Украинцам рассказали, что делать с авто на «евробляхах»

Украинцам рассказали, что делать с авто на "евробляхах"Гройсман сообщил о разработке законопроекта, призванного решить проблему автомобилей с иностранной регистрацией

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на пресс-конференции 22 декабря заявил о том, что нельзя оставаться в ситуации когда в Украину завозятся автомобили с иностранной регистрацией и при этом в стране отсутствует система контроля за такими транспортными средствами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Я считаю, что закон должен быть один для всех и не должен быть кто-то выбран на каких-то номерах. Я считаю, что должна быть система растаможивания в стране. Если ставки какие-то есть непомерные – давайте об этом говорить. Но завозить автомобили, которые нигде и никем не зарегистрированы, и на которых очень часто совершаются преступления, и по которым невозможно ничего выяснить – это не нормально», – заявил премьер-министр.

При этом глава правительства сообщил, что в Верховной Раде ведется разработка законопроекта, призванного решить проблему автомобилей на еврономерах.

«Сейчас ведется работа в комитете парламента. Нужно будет советоваться с фракциями для того, чтобы навести порядок. Никто не хочет ничего злого по отношению к автомобилистам, но понятно, что нужно находить правильные решения, которые будут делать перед законом всех равными», – прокомментировал Гройсман разработку законопроекта.

Читайте также: Украинцам хотят запретить выходить из авто после остановки полицией

Напомним, как ранее заявила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, законопроект по решению проблемы с автомобилями на европейской регистрации уже разработан. По ее словам, одной из причин нежелания растаможивать автомобили в Украине является завышенная ввозная пошлина и НДС.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер