hronika.info
Авто

В Беларуси грозят выпустить «конкурентов» Tesla

В Беларуси грозят выпустить «конкурентов» TeslaВ соседнем государстве будут созданы два варианта собственного электромобиля.

Об этом сообщил заместитель генерального директора Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Олег Еловой журналистам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Автоблог.

Одни из них сделают на базе завода «БелДжи», а второй, малобюджетный, — на базе этого института, пишет «Беларусь сегодня». «Второй вариант — это, скажем, кар для садово-парковых зон, — рассказал Еловой. — Из него со временем может вырасти недорогой городской электромобиль. Скажем, для сервисных служб — такси и доставки, почты.

В перспективе он может стать служебным автомобилем организаций». Планируется, что первые опытные образцы будут курсировать в Ботаническом саду Минска, который находится напротив института. Там будут отработаны технические решения, связанные с особенностями эксплуатации электромобиля, в том числе вопросы зарядки батареи, сообщается в публикации. На этом образце может быть реализована и другая идея института — о беспилотном транспорте, поскольку электромобиль будет двигаться по парку по заданному маршруту, добавил Еловой.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разработчикам белорусского электрокара равняться на американскую Tesla и создать лучшую в мире батарею для электромобилей. На совещании по вопросам автомобилестроения 31 августа Лукашенко рассказал, как протестировал последнюю модель Tesla, и похвалил американцев, которые «создали суперавтомобиль». Тогда же он сообщил, что ознакомился и с представленным ранее образцом первого белорусского электрокара, сделанного на базе серийной китайской модели GeelySC7 местной сборки.

Читайте также: Забастовки в Tesla грозят срывом выпуска автомобилей

«Не знаю, насколько высок уровень двигателя, который вы создали, ходовая часть и так далее, но выглядит внешне прилично», — сказал Лукашенко. Вместе с тем он подчеркнул, что до уровня Tesla еще далеко и необходима дальнейшая техническая работа в этом направлении.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер