hronika.info
Авто

В Украине первые дороги хотят построить из отходов

В Украине первые дороги хотят построить из отходовВпервые в нашей стране в этом году планируют построить автомобильную дорогу по новой технологии с использованием угольных отходов

Первый участок дороги с использованием зоошлаков от угольных электростанций планируют строить во Львовской области. Путь будет проложен между несколькими населенными пунктами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН

Разработкой проекта занимается компания «ДТЭК Энерго». И сейчас он находится на стадии разработки проектно-сметной документации.

Стоит заметить, что в странах Европы утилизация зоошлаковых отходов составляет 92%, в США эта цифра составляет 41%. У нас в стране подобная отрасль практически не развита.

Также на днях, министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что первые платные дороги начнут строить не ранее 2019 года.

«Мы работаем над концессией украинских дорог. Это так называемые платные дороги, которые будут строиться к существующим бесплатным. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование для двух потенциальных участков — это Львов — Краковец и Киев — Белая Церковь», — отметил министр.

Он отметил, что процесс замедляется по причине нехватки финансирования, а также нехватки достаточного количества трафика в Украине.

Читайте также: В Украине планируется построить две платных дороги

«Дорожный фонд может быть гарантией возврата средств инвестору в случае нехватки трафика. Это прозрачная формула, она повсеместно работает в Европе. Я надеюсь, что первые пилоты будут успешными, это участки от 50 до 100 км длиной, и тогда мы сможем говорить об эффективной модели платных дорог для Украины», — резюмировал министр.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер