hronika.info
Авто

Раритетный Rolls-Royce Николая II выставлен на продажу

Раритетный Rolls-Royce Николая II выставлен на продажуВ интернете появилось объявление о продаже Rolls-Royce Silver Ghost (40/50 hp) 1914 года.

По словам владельца, ранее автомобиль, который находится в Германии, принадлежал императору Николаю II, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ua.today

Раритетная машина оценена почти в 278 миллионов рублей. Rolls-Royce 40/50 hp был представлен на IV Международной автомобильной выставке в Санкт-Петербурге в 1913 году.

Постройкой автомобиля по спецзаказу российского императора занималось французское кузовное ателье Kellner et ses fils. В список оснащения особого Silver Ghost входило электрическое освещение, мягкие сиденья, вазы для цветов, несессеры, пепельницы и телефон. Rolls-Royce Silver Ghost комплектовался 7,4-литровой «шестеркой» мощностью 50 лошадиных сил. Масса автомобиля составляла 1970 килограммов. На 100 километров пути «Роллс-Ройс» расходовал 17,5 литра топлива и один литр масла. Максимальная скорость машины составляла 117 километров в час.

Читайте также: Rolls-Royce представил «темную» новинку

После смерти Николая II новый владелец автомобиля выставлял Rolls-Royce в казино в Лас-Вегасе. После этого машину перепродали и спрятали в бункере в Германии, где он случайно и был обнаружен. Этот же автомобиль выставляли на продажу в 2013 году. Тогда за него просили 5,5 миллиона евро (383 миллиона рублей). Помимо Rolls-Royce, в гараже российского императора был ландоле Renault 40HP с электрическим стартером Bosch, Peugeot Bebe, трипль-фаэтон Delaunay-Belleville и фаэтон Benz 16/40PS.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер