hronika.info
Авто

Первые в мире автономные беспилотные кабины испытали в ОАЭ

Первые в мире автономные беспилотные кабины испытали в ОАЭЭтот транспорт представляет собой гибрид трамвая и монорельса.

Управлением по дорогам и транспорту Дубая (RTA) совместно с Next Future Transportation были проведены испытания первых в мире автономных кабин. Они работали на World Government Summit, который прошел в Дубае 11-13 февраля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на tehnot.com

Этот транспорт представляет собой гибрид трамвая и монорельса. Каждая кабине рассчитана на 10 пассажиров с 6 «сидячими» местами. При необходимости их можно соединять друг с другом за несколько секунд, чтобы образовать состав. Причём стыковать кабины можно даже по ходу движения — на сцепку нужно 15-20 секунд, на расцепление — 5 секунд. Каждая кабина весит 1,5 тонны и имеет габариты 2,87 X 2,24 X 2,82 метра.

Кабины разгоняются до 20 км/час, а батарей хватает на 3 часа работы. На зарядку уже уходит 6 часов. Как заявил генеральный директор RTA Маттар Аль Тайер, автономные кабины являются частью стратегии Дубая по увеличению доли автономного транспорта до 25% к 2030 году. Как отмечается, вызов такой кабины осуществляется через специальное приложение на смартфоне, оплата — онлайн по банковской карте.

Новый транспорт производят в Италии, после чего кабины отправляются в Дубай для климатических испытаний. Кабины являются беспилотными и работают на работают на предварительно сконфигурированной и запрограммированной полосе движения. Как утверждается, система полностью безопасна, поскольку кабины оснащены камерами и системами защиты. При этом, в случае необходимости, оператор может взять на себя управление кабинами.

Отдельно отметим, что в тесте участвовал лично Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум — эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов.

Также отметим, что в Дубае делают ставку не только на наземный, но и на воздушный транспорт. Минувшей осенью там протестировали автономное воздушное такси Volocopter 2X, которое представляет собой двухместный беспилотный дрон, способный летать на короткие дистанции. Как отмечается, немецкие разработчики планируют запустить сервис аэротакси в ближайшие 5 лет. Вместе с тем, им на пятки наступают китайцы с аналогичным проектом Ehang 184, хотя последний сейчас тестируют не в ОАЭ, а в штате Невада, США.

Таким образом, Дубай может стать одним из самых технологичных городов в ближайшей перспективе. Впрочем, это неудивительно, ведь горожанам уже обеспечили высокий уровень жизни, в стране работает «министерство счастья» (кто вспомнил Оруэлла — в корне ошибается), а на 2019 год запланировано открытие Музея будущего, в коротом будут выставлены проекты и концепции, призванные коренным образом изменить в лучшую сторону образ жизни людей в мире, систему государственного и частного управления, а также определить вектор развития экономики и научно-технической сферы.

Читайте также: В Швеции курсируют первые в мире беспилотные автобусы

И это, не считая амбиций ОАЭ относительно космических программ. Запуск тяжёлого спутника связи с помощью ракеты Falcon Heavy, который планируется в этом году — лишь первый шаг.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер