hronika.info
Авто

В Германии официально разрешили запрещать дизельные автомобили

В Германии официально разрешили запрещать дизельные автомобилиНовые правила должны будут оберегать страну от излишних выбросов и загрязнения.

Высший немецкий суд разрешил городам страны вводить запреты на дизельные автомобили, для борьбы с загрязнением воздуха. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на currenttime.

В решении суда говорится о Штутгарте и Дюссельдорфе, но на его основе подобные решения могут быть распространены и на другие города, отмечают агентства dpa и AFP.

​Судьи сказали, что лишь автомобили, соответствующие стандартам Евро 4 и ниже могут подлежать немедленному запрету.

Неизвестно, насколько серьезными могут быть последствия для остальных автомобилистов. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что решение не затронет всю страну.

«Оно относится к отдельным городам, где нужно делать больше. Но не относится ко всей стране и всем автовладельцам Германии», – цитирует Меркель dpa.

Министр окружающей среды Барбара Хендрикс сказала AFP, что постарается сделать все возможное, чтобы не допустить вступления в силу запретов.

Читайте также: В Брюсселе запретили старые дизельные автомобили

По данным AFP, в Германии зарегистрировано около 15 млн дизельных автомобилей, из них 2/3 не соответствуют новейшим требованиям ЕС по уровню загрязнений Евро 6.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер