hronika.info
Авто

В сети показали современный электробус Linkker

В сети показали современный электробус Linkker Машина уже прекрасно себя проявила в дороге.

На международной выставке Busworld Europe в Кортрейке был представлен очень интересный автобус финского производителя Linkker Oy. Если быть точным, то это электробус, который может проезжать от 200 до 500 км в день, подзаряжаясь в течение всего 2 – 4 минут через пантограф на крыше. Возможна и зарядка привычным способом – через пистолет.

Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autocentre.

Городской низкопольный электробус Linkker оснащен полностью алюминиевым кузовом, который отличается малым весом и особо устойчив к коррозии. В салоне 43 места для сидения, общая же пассажировместимость – 80 человек.

Машина уже отлично себя зарекомендовала в ряде крупных городов, потребляя всего от 0,5 до 0,8 кВт. По сравнению с дизельными аналогами общая стоимость владения снижена на 30%. Оптимизировать расход электроэнергии помогает телематическая система LinkDrive, LinkControl & LinkView, которая передает информацию на диспетчерский пункт в режиме онлайн.

Читайте также: Во Львове презентовали первый в Украине электробус

Итак, где работает электробус Linkker? Начнем с Копенгагена – с населением 700 тысяч человек. Здесь электробус эксплуатируется с августа 2016 года, на маршруте длиной 10,6 км. Ежедневно машина проезжает от 160 до 240 км. Расход электроэнергии – 1,10 кВт.ч на один км. Зарядка происходит на двух остановках в течение 2 – 3 минут.

Следующий город – Эспоо – второй по величине в Финляндии. С населением 270 тыс. человек. Электробус работает с января 2016 года на маршруте длиной 9,6 км. Ежедневный пробег – от 160 до 240 км. Расход электроэнергии – 0,88 кВт.ч на один километр. Зарядка проводится на одной станции в течение 5 минут.

Автобус Linkker можно также увидеть и на улицах шестого по величине города Финляндии – Турку, с населением 185 тыс. человек. Машина эксплуатируется с октября 2016 года, на маршруте длиной 12,4 км. Ежедневный пробіг – до 350 км. Расход электроэнергии – 0,906 кВт.ч на километр. Зарядка проводится на двух остановках в течение 3 – 4 минут.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер