hronika.info
Авто

В Украине могут резко подешеветь электромобили

В Украине могут резко подешеветь электромобилиМининфраструктуры завершило согласование 15-летней стратегии развития рынка электромобилей Украины.

Мининфраструктуры будет инициировать введение механизма налоговой скидки и отмены выплаты в пенсионный фонд при регистрации электромобилей. Об этом сообщил начальник департамента цифровой инфраструктуры МИУ Александр Озеран на Plug in Ukraine 2018.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на autodriving.net.

«Когда мы говорим о стимулировании спроса на электрокары, мы видим, что после отмены акциза и НДС на импорт электрокаров, в январе 2018 года было зарегистрировано 793 электрокара. Тогда как за весь прошлый год — около 2 500 электромобилей. За один месяц в Украине продалось треть объема прошлого года. Это очень быстро», — отметил он.

Озеран считает, что стимулировать рынок электрокаров можно с помощью механизма налоговой скидки. «Это покрывает 18% стоимости электромобиля. Вы платите полную стоимость, а налоговая компенсирует 18% стоимости. Плюс при регистрации предусмотрен сбор 5%. Мы также хотим его отменить. Суммарно получим удешевление на 22-23%. А если мы отстоим продление решение об отмене платы НДС (сейчас закон действует до конца 2018 года) для электрокаров, по сути это минус 40% от начальной стоимости авто», — сказал он.

По словам Озерана, Мининфраструктуры завершило согласование 15-летней стратегии развития рынка электромобилей Украины и готово подавать документ на утверждении Верховной Рады.

Читайте также: В Украине могут резко подешеветь электромобили

«Законопроект уже готов и согласован с депутатами. В течение 2-3 недель мы его зарегистрируем в парламенте. Около месяца понадобится на согласование в комитетах. Затем голосование», — отметил он.

Напомним, 7 декабря, Верховная Рада Украины отменила НДС на ввоз электромобилей в Украину и акцизный сбор.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер