hronika.info
Авто

Mazda подтвердила возвращение легендарного роторного двигателя

Mazda подтвердила возвращение легендарного роторного двигателяНовым роторным двигателем оснастят первый электромобиль бренда Mazda.

Компания Mazda официально подтвердила возвращение в свою линейку моторов роторного двигателя.

Мотор этого типа появится уже в 2019 году, заявил вице-президент по продажам и обслуживанию клиентов европейского филиала Mazda Мартин тен Бринк, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Новым роторным двигателем оснастят первый электромобиль бренда Mazda. Этот силовой агрегат будет выполнять роль генератора, который вырабатывает электроэнергию для электромотора. Таким образом удастся увеличить запас хода автомобиля.

Мартин тен Бринк отметил, что новый электрокар будет похож по размеру на Mazda3. Он также будет основан на предстоящей модульной малой платформе Mazda.

Сообщается, что новый ротационный двигатель будет атмосферным и получит только один ротор. Кроме того, он будет установлен горизонтально. Это особенно необычно, поскольку у каждой роторной Mazda двигатель установлен вертикально.

Журналисты отмечают, что Mazda экспериментирует с идеей в течение многих лет и даже создала функционирующий Mazda2 EV с ротационным расширителем. Этот прототип также использовал роторный двигатель для подзарядки аккумулятора во время езды. Компания также подала патенты в США на роторную установку еще в прошлом году.

Добавим, роторные двигатели Mazda на основе двигателей Ванкеля имели репутацию относительно небольшого и мощного мотора c низким расходом топлива. Mazda начала широко использовать роторные двигатели после энергетического кризиса 1970-х годов.

Читайте также: В Сети появился рендер новой Toyota RAV4 2019

Один из последних двигателей этой серии, 13B-MSP Renesis, впервые появился на Mazda RX-8 в 2003 году. Renesis стал Двигателем года и Лучшим новым двигателем 2003 года, и получил другие награды. Модель Mazda RX-8 производилась до 2011 года.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер