hronika.info
Авто

Kia Ceed официально представили на автосалоне в Женеве

Kia Ceed официально представили на автосалоне в Женеве Автомобиль может появиться в Украине уже этим летом.

Компания KIA презентовала на автосалоне в Женеве несколько ярких новинок. Одна из них — KIA Ceed, который получил новое имя, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AutoConsulting.

Что тут нового? Читайте внимательно — теперь без апострофа и с большой буквы. Но консультанты на стенде KIA начинали не имени, а с вопроса, были ли вы на стенде «Мерседеса» по соседству. По их мнению, новый Ceed — это в профиль практически тот же А-класс, с такими же пропорциями.

А если серьезно — иллюминация на приборной панели нового Ceed, почти, как в космолете. Не даром это самая технологичная модель в своем классе, как говорят, корейцы. А места на заднем сиденье, кажется, даже больше, чем раньше. Корреспондент AUTO-Consulting проверил это лично. А багажник в KIA Ceed SW, который тоже представили в Женеве, — вообще безразмерный. И, к слову, если продолжать сравнение с премиальными марками, Ceed SW — это уже BMW 3-й серии универсал.

Новое поколение хэтчбека С-класса KIA Ceed получило радикально обновленный дизайн, новые бензиновые и дизельные турбомоторы, а также расширенный набор высокотехнологичных опций.

С момента старта производства первого поколения модели cee’d в словацкой Жилине в декабре 2006 года, корейский хэтчбек, разработанный специально для рынка Европы, разошелся тиражом более 1 280 000 экземпляров.

Новый Kia Ceed является плодом усилий команды дизайнеров под руководством Грегори Гийома (а не Питера Шрайера, как мы привыкли), которая традиционно взяла за точку отсчета вкусы европейских автомобилистов. Полностью отказавшись от 3-дверного кузова, они постарались наделить пятидверный хэтчбек яркой внешностью и азартной управляемостью, а также практичностью, присущей автомобилям С-класса.

Новый Ceed, спроектированный на новой платформе К2, стал на 20 мм шире (общая ширина 1 800 мм) и 23 мм ниже (общая высота 1 447 мм) по сравнению c автомобилем актуального поколения. Передний свес стал короче, задний несколько увеличился. А колесную базу оставили прежней — 2 650 мм. Заметно увеличилось полезное пространство салона, а объем багажника довели до 395 л.

Плавные линии, формировавшие образ Kia cee’d второго поколения остались в прошлом. На смену им пришли прямые, линии и грани в стиле фастбека Stinger и нового поколения седана Cerato. Автомобиль будет доступен в версиях GT и GT-Line, отличительными особенностями которых являются четырехсекционные светодиодные противотуманные фары Ice Qube.

На выбор будут доступны 12 цветовых решений кузова, а также колесные диски диаметром от 15 до 17 дюймов.

Эргономика и качество материалов интерьера вышли на новый уровень, а дизайн приборной панели роднит новичка с уже упомянутым Stinger, обновленным Sorento и Sportage.

Передняя панель разделена на 2 сегмента по вертикали: вверху расположен «парящий» дисплей, тогда как ниже сконцентрированы органы управления мультимедийной системой и климат-контролем. Центральная консоль развернута к водителю.

Ходовые характеристики нового Kia Ceed «затачивались» под европейские дороги и конструкторы уверены, что управляемость и удовольствие от вождения этого автомобиля приятно удивят будущих владельцев. Хэтчбек получил новую полностью независимую подвеску с иными настройками амортизаторов и пружин. Руль стал «острее».

Линейка силовых установок, как всегда, включает широкий выбор бензиновых и дизельных двигателей. На смену атмосферному двигателю 1.6 пришел новый турбомотор 1.4 T-GDi мощностью 140 л.с. В наличии и 120-сильный литровый 1.0 T-GDi. Практичным людям адресован атмосферный бензиновый двигатель с рабочим объемом 1,4 литра и мощностью 100 л.с. Что касается дизелей, то в модельной гамме появится новый 1.6-литровый турбомотор. Он будет доступен в двух версиях мощностью 115 и 136 л.с., при этом крутящий момент составляет 280 Нм.

Для всех двигателей будет доступна 6-ступенчатая МКПП, при этом новые бензиновый и дизельный турбомоторы агрегатируются еще и с 7-ступенчатой роботизированной КПП с двумя сцеплениями DCT. Помимо коренных изменений в облике автомобиля, существенно обновился и список оснащения. В зависимости от комплектации автомобиль будет оснащаться мультимедийной системой с экраном диагональю 5, 7 или 8 дюймов.

В качестве опции теперь доступна премиальная аудиосистема JBL с алгоритмом улучшения звучания Clari-Fi. Как само собой разумеющееся, воспринимается возможность интеграции со смартфоном благодаря Android Auto и Apple Car Play. В «топовых» версиях заряжать смартфон можно при помощи беспроводного зарядного устройства, преимущества которого уже смогли оценить владельцы отдельных версий Kia Sportage, Optima, Niro.

Покупателям Kia Ceed нового поколения предложат и пакет ECO с активными жалюзи решетки радиатора, которые в зависимости от температурного режима работы двигателя открываются, улучшая охлаждение, или же, закрывшись, способствуют улучшению аэродинамики. Автомобили с пакетом ECO также получат заниженную подвеску, аэродинамические панели на днище кузова, и шины Michelin со сниженным сопротивлением качению.

Читайте также: Mercedes представила интересное купе с гибридной силовой установкой

Ceed также станет первым из представленных на европейском рынке автомобилей Kia, оснащенных системой Lane Following Assist, которую Kia относит к системам ассистентов водителя второго уровня. Система LFA не только отслеживает трафик впереди Kia Ceed и, соответственно, ускоряет автомобиль или же задействует тормозную систему, рулевое управление в зависимости от поведения других авто, а также дорожных знаков, но и контролирует движение в соседних полосах, способствуя безопасному перестроению автомобиля. LFA работает на скоростях от нуля до 130 км/ч.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер