hronika.info
Авто

Toyota откажется от продажи дизельных автомобилей в Европе

Toyota откажется от продажи дизельных автомобилей в ЕвропеОтказ объясняется «сильным потребительским спросом» на гибридные версии автомобилей.

Компания Toyota намерена до конца 2018 года отказаться от продажи в Европе своих дизельных автомобилей, кроме коммерческих.

Toyota заявила, что отказ от дизельного топлива объясняется «сильным потребительским спросом» на гибридные версии автомобилей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По словам представителей Toyota, около 41 процента автомобилей, проданных через европейский филиал, были гибридными моделями, а дизель представлял «менее 10 процентов». Таким образом, отказ от дизельных моторов — это, скорее, прагматичный шаг.

Отказ от дизельных моторов будет проходить постепенно. Одним из первых прекратят продажи хэтчбека Toyota Auris с дизельным двигателем. Гибридная версия этого автомобиля продается значительно лучше версии на «тяжелом топливе».

При этом компания сообщила, что будет поддерживать дизельные коммерческие автомобили, такие как грузовик Hilux, внедорожник Land Cruiser и фургон Proace, чтобы «удовлетворить потребности клиентов».

Читайте также: Lexus представил компактный кроссовер UX

Добавим, что в декабре 2017 года руководство Toyota сообщало о намерении ориентировочно к 2025 году полностью прекратить выпуск автомобилей с бензиновыми и дизельными силовыми установками. Компания планирует сконцентрироваться только на продаже автомобилей, использующих электрические, в том числе — гибридные двигатели.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер