hronika.info
Авто

Goodyear показала уникальные шины, наполненные живым мхом

Goodyear показала уникальные шины, наполненные живым мхом Новая разработка предназначена для выработки кислорода.

Американская фирма Goodyear показала во время автосалона в Женеве (Швейцария» концептуальные шины. Пневматические покрышки Oxygene имеют внутри живой мох, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Автолюбителей.

С помощью шин Goodyear Oxygene разработчики предлагают улучшить экообстановку в больших городах, где есть проблема загрязнения воздуха. Покрышки работают так, чтобы втягивать в себя углекислый газ и влагу. Они поступают в мох, который вырабатывает кислород с помощью фотосинтеза.

Разработчики предлагают выпускать покрышки Goodyear Oxygene с помощью 3D-принтера, который будет «печатать» изделия порошком, сделанным из старых шин. Новая разработка американской компании не может получить прокол, порезаться или повредиться в силу особенностей ее конструкции, особенной тем, что она не требует герметичной камеры. За счет этого покрышки будут долговечными и надежными.

Читайте также: В Европе создали первый прозрачный троллейбус

Goodyear Oxygene также примечательны тем, что за счет фотосинтеза генерируют и аккумулируют энергию, от которой питаются световые полосы покрышек и сенсоры. Эти детали позволят автомобилю сигнализировать о маневрах другим участникам движения на дороге. О массовом воплощении шин пока ничего не сообщается, но разработчики считают, что в скором времени подобные шины станут обычным делом.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер