hronika.info
Авто

Илон Маск получит от Tesla самую большую зарплату в мире

Илон Маск получит от Tesla самую большую зарплату в мире Точный размер компенсации будет зависеть от показателей компании.

Акционеры автопроизводителя Tesla одобрили 10-летний компенсационный пакет для гендиректора компании Илона Маска. Размер компенсаций может составить более 55 млрд долларов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Маска переводят с гарантированного оклада на компенсацию в виде акций компании в зависимости от роста ее капитализации. Акционеры Tesla ожидают, что капитализация вырастет с текущих 53 млрд до 650 млрд долларов.

В течение ближайших 10 лет Маск получит 12 траншей в объеме 1% текущих акций Tesla каждый. Первый транш глава Tesla получит после того, как капитализация компании превысит 100 млрд долларов. Каждый следующий 1% акций Маск будет получать после того, как капитализация будет увеличиваться еще на 50 млрд долларов. Все 12 траншей предприниматель сможет получать в том случае, если рыночная стоимость компании превысит 650 млрд долларов.

Читайте также: SEAT показала, как будет выглядеть первый электромобиль компании

Сумма компенсации формально равна 2,6 млрд долларов по текущей стоимости, однако при успешной реализации всех целей и роста общей капитализации Tesla состояние Маска за 10 лет может увеличиться на 55,8 млрд долларов. Текущее состояние предпринимателя, по подсчетам Forbes, составляет чуть более 20 млрд долларов.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер