hronika.info
Авто

В Украине создали беспилотный Lanos

В Украине создали беспилотный LanosLanos оборудован системой навигации, которую ранее тестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе.

Запорожская компания Инфоком ЛТД разработала беспилотный Lanos, который способен передвигаться даже по бездорожью без участия живого водителя.

Это первый легковой “беспилотник”, представленный украинцами, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ain.ua.

Lanos оборудован системой навигации Pilotdrive, которую ранее тестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе.

Pilotdrive – это система беспилотного управления автомобилем, которую можно установить на любой вид транспорта – грузовой, пассажирский, легковой. Программная часть полностью разработана инженерами Инфоком, аппаратную покупают за рубежом.

«Почему Ланос? Потому что это – национальный автомобиль, именно поэтому мы взяли его за основу», – пояснил изданию руководитель департамента по беспилотным технологиям Инфоком ЛТД Сергей Румянцев.

Lanos имеет автоматическую коробку передач. Пока автомобиль тестируют, за движением следит оператор, который готов взять управление на себя. В дороге за рулем обязательно находится водитель, поскольку украинские правила дорожного движения не предусматривают движения беспилотников.

Стоимость системы пока не раскрывают – это еще не окончательная версия, она будет дорабатываться.

Система ориентируется при помощи камер, датчиков, радаров и тепловизора. Автопилот распознает разметку дороги, ее ширину, умеет передвигаться в условиях бездорожья.

Датчики беспилотника имеют охват 360˚, что исключает возникновение слепых зон. Сенсорные системы распознают дорожные знаки, пешеходов и животных, выбегающих на проезжую часть. Реакция автомобиля на препятствие моментальная, уверяют разработчики – система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд.

Читайте также: Toyota опубликовала тизер модели RAV4 нового поколения

Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознанные объекты по мере движения. Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт.

В Украине создали беспилотный Lanos
В Украине создали беспилотный Lanos

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер