hronika.info
Авто

Google и Honda совместно разработают беспилотный автомобиль

Google и Honda совместно разработают беспилотный автомобиль Американцы и японцы разработают «с нуля» автомобиль доставки с автоматическим управлением, у которого не будет руля и педалей.

Waymo (проект Google) и компания Honda в скором времени должны начать совместную разработку беспилотного автомобиля для курьерских служб. Об этом агентству Bloomberg рассказал глава Waymo Джон Крафчик, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ru.

По словам топ-менеджера, официально о сотрудничестве американской и японской компаний должно быть объявлено в ближайшее время. Партнеры собираются разработать новый автономный автомобиль «с нуля», а не создать его на базе уже существующей модели, как в случае совместных проектов Waymo с Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и альянсом Jaguar Land Rover (JLR).

По предварительным данным, это будет автомобиль по своим габаритам чуть меньше пикапа. Вероятно, у беспилотника будут отсутствовать внешние органы управления, в том числе, рулевое колесо и педали.

Ранее подобное транспортное средство представил американский стартап Nuro, основанный бывшими инженерами Google. Беспилотник, получивший название R1, представляет собой огромный контейнер на колесах. Он призван работать в компаниях по доставке товаров, которые перевозятся в специальных отсеках. Салон способен вместить до 20 стандартных продуктовых пакетов.

Читайте также: Назван самый продаваемый автомобиль в Украине

В начале нынешнего года компания Toyota представила прототип беспилотного автомобиля e-Pallette, призванный дать представление о мобильном сервисе доставки будущего. Как ожидается, Toyota e-Palette будет предлагаться с различными кузовами длиной от четырех до семи метров. Размеры позволят оборудовать автомобиль под каждый конкретный вид бизнеса. К примеру, Uber сможет сделать пассажирскую машину для системы райдшеринга, а Pizza Hut создать мобильную точку для продажи пиццы.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер