hronika.info
Авто

Chery выпустила первую электрическую версию кроссовера

Chery выпустила первую электрическую версию кроссовера Электромобиль построен на базе модели Chery Tiggo 3x.

Выпуском электромобилей Chery занимается с 2010 года, однако до сих пор это были лишь городские хэтчбеки вроде малыша eQ1 — с компактной батареей и небольшим запасом хода. А более серьезную «электричку» в компании решили делать уже в формате кроссовера. Правда, в итоге получилась не полностью оригинальная машина, а разновидность паркетника Chery Tiggo 3x, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AvtoDream.

Превращаясь в электрический Chery Tiggo 3xe, исходник подвергся минимальным переделкам — даже задний бампер с вырезом для выхлопной трубы остался стандартным. Электрическую сущность выдают дополнительные голубые штрихи на колесах и передке, а вместо радиаторной решетки установлена заглушка с лючком по центру, за которым расположен зарядный разъем.

Ну и конечно, электроверсию можно опознать по висящей под брюхом тяговой батарее. Компания заявила, что общая высота машины осталась неизменной (1570 мм), то есть дорожный просвет электромобиля сократился по сравнению с бензиновой модификацией. Из отличий в салоне — шайба-селектор трансмиссии, индикатор энергообмена вместо тахометра и голубой декор.

Кроссовер предложат в двух версиях, которые отличаются емкостью литий-ионного аккумулятора. Базовый Tiggo 3xe 400 имеет батарею на 49 кВт∙ч, которой по циклу NEDC должно хватить на 351 км пробега. Модификация Tiggo 3xe 480 оснащается аккумулятором емкостью 54,3 кВт∙ч, причем по размерам он такой же, как у младшей версии. По циклу NEDC этот электромобиль проезжает 401 км, а при движении с постоянной скоростью 60 км/ч китайцы обещают более 500 км. Обе версии имеют один и тот же электромотор с отдачей 122 л.с. и 276 Нм, который вращает передние колеса.

Читайте также: Эти признаки помогут определить, что на автомобиле был скручен пробег

По прайс-листу электрический Tiggo в Китае стоит от 25 тысяч долларов, а «дальнобойная» версия оценивается в 28 тысяч, но с учетом государственных и городских субсидий цены становятся намного интереснее: от 14200 долларов за «базу» и от 14900 за модификацию с более емким аккумулятором. Хотя бензиновый паркетник все равно гораздо дешевле: от 7900 до десяти тысяч долларов.

Chery выпустила первую электрическую версию кроссовера
Chery выпустила первую электрическую версию кроссовера

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер