hronika.info
Авто

В США создали полностью электрический суперкар

В США создали полностью электрический суперкарАвтомобиль оснастили силовой установкой, способной развивать 500 л.с.

Американская компания Renovo представила свою первую модель — спорткар Renovo Coupe, оснащенный полностью электрической силовой установкой. Премьера автомобиля состоялась на Конкурсе элегантности в Пеббл-бич, США.

Стартап-компания Renovo основана в 2010 году выходцами из фирм Verisign (занимается обеспечением безопасности в Интернете) и Intel. Все четыре года сотрудники Renovo работали над электрическим спорткаром в режиме секретности.

Основой для постройки автомобиля стало шасси Shelby CSX9000. Купе оснастили силовой установкой, способной развивать 500 л.с. мощности и 1355 Нм тяги практически мгновенно — два двигателя «раскручиваются» за 37 миллисекунд. Электромоторы работают от напряжения в 740 вольт (для сравнения, у Tesla Model S аналогичный параметр равен 375 вольтам).

При весе в 1474 кг разгон до 96 км/ч займет у Renovo Coupe всего 3,4 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 194 км/ч. Производитель пока не раскрыл данные о запасе хода спорткара, но уточнил, что на полную зарядку аккумуляторов нужно около 30 минут.

Создатели автомобиля уверены, что несмотря на существование гибридов и прототипов электрокаров у таких компаний, как Ferrari, Porsche или McLaren, аналогов Renovo Coupe на рынке сейчас нет.

Читайте также: Севастопольский умелец изобрел электрический велосипед. Видео

Ожидается, что Renovo выпустит около 100 единиц новой модели. Ориентировочная стоимость электрического спорт-кара составляет $529 000. Первые серийные экземпляры Renovo Coupe будут доставлены покупателям в 2015 году.

Источник: news.drom

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU