hronika.info
Авто

Британские эксперты назвали главный недостаток светодиодных фар

Британские эксперты назвали главный недостаток светодиодных фар Исследование доказывает серьёзную опасность этого типа освещения.

Светодиодные фары все активнее внедряются подавляющим большинством автопроизводителей и имеют ряд преимуществ. У них долгий строк службы, малые размеры и невысокий уровень энергопотребления, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на АвтоЦентр.

Диоды не содержат вредных веществ и не выделяют ультрафиолетовое излучение. Тем не менее, они несут опасность для водителей, о чем свидетельствует отчет британского Королевского автомобильного клуба RAC.

Эксперты RAC определили, что вероятность ослепить водителей встречных машин гораздо выше у авто со светодиодной оптикой. Дело в том, что пучок света диодной фары более сфокусированный и не рассеивается. Кроме того, человеческий глаз распознает свет диодов, как бело-синий и в темноте он кажется ярче, чем у галогенных фар.

Читайте также: Необычный электрокар Tazzari появился на дорогах Украины

Представители RAC подчеркивают, что до 15% водителей теряют ориентацию из-за ослепления фарами встречных авто и рекомендуют пересмотреть существующие стандарты автомобильных фар, чтобы повысить безопасность на дорогах.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU