hronika.info
Авто

Эксперты подсказали, как защитить лобовое стекло от насекомых

Эксперты подсказали, как защитить лобовое стекло от насекомыхЭти советы могут пригодиться всем автовладельцам.

Залепленный насекомыми передок автомобиля – неотъемлемый атрибут летних поездок по трассе. Несколько десятков километров со скоростью 100+, и лобовое стекло, фары, номера и радиатор покрыт разбитыми жучками, комарами, мухами и прочей нечистью. Смывать эту кровавую кашу приходится не только в пути, но и сразу после поездки, так как засохнув, эта субстанция смывается еще хуже, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на autonews.

Поэтому, автомобилисты чаще всего уделяют больше времени противомоскитной работе до поездки.

Среди «народных средств» предохранения ЛКП от контакта с насекомой мертвечиной, в первую очередь можно назвать обычный малярный скотч. Перед дальней дорогой по трассе им оклеивают переднюю часть капота, передний бампер, корпуса боковых зеркал — то есть все поверхности, собирающие летающую живность. По приезде на финиш маршрута скотч просто снимают и выкидывают.

Развитием «метода скотча» можно назвать аналогичное применение полиэтиленовой упаковочной пленки. Ею можно закрыть и фары. Правда, ночью так лучше не ездить. Про эстетику тут тоже можно даже не упоминать. Машина с замотанной в пленку «мордой» напоминает палету с каким-то товаром, выпавшую на трассе из кузова фуры.

Более хитроумные автовладельцы, для облегчения своей участи, обмазывают перед поездкой переднюю часть машины концентратом какого-нибудь прозрачного автошампуня и дают подсохнуть. Заметим, что «подсохнуть» до твердого состояния могут далеко не все моющие средства. А полужидкий шампунь на кузове уже на первых километрах пути соберет такое количество пыли, что под ним невозможно будет различить цвет кузова машины. Не говоря уже о полной потере прозрачности фар.

Поэтому вместо шампуня умельцы рекомендуют использовать самый обыкновенный клей ПВА. Он полностью высыхает на воздухе. При необходимости образуемую им на кузове пленку вместе с насекомыми можно легко снять. В крайнем случае — смыть, поскольку он водорастворимый.

Читайте также: Honda анонсировала выпуск нового спортивного автомобиля

Для зажиточных господ, не только пекущихся о «насекомой неприкосновенности» кузова своего авто, но и опасающихся сколов от летящих камней, подойдут покупные препараты типа «жидкий чехол». Обработанный такой жижей капот и бампер не боятся не только насекомых, но и более серьезных ударов судьбы в виде камней. Правда, эффективно смывается такое покрытие только на автомойке струей высокого давления.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер