hronika.info
Авто

Американцы запустили первую публичную зарядку для электрокаров на 200 кВт

Американцы запустили первую публичную зарядку для электрокаров на 200 кВтПодобная система впервые публично установлена в Северной Америке.

Link Transit из штата Вашингтон на своей станции Columbia запустила первую публичную беспроводную систему быстрой зарядки в Северной Америке. По официальным заверениям, мощность зарядной станции составляет 200 кВт*часов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Avtodream

Компания Momentum Dynamics предоставила для автотранспортной компании Link Transit из штата Вашингтон беспроводную систему быстрой зарядки, способную передавать коло 200 кВт*ч. При этом, во время тестового запуска удалось передать 208 кВт*часов. Подобная система впервые публично установлена в Северной Америке.

На данный момент система тестируется на одном из пяти полностью электрических автобусов BYD K9S, к которому добавили систему беспроводной зарядки. Теперь же компания будет тестировать и рассчитывать целесообразность использования данной системы, стоимостью около 250 000 долларов за одну зарядную станцию. Позднее остальные автобусы модифицируются беспроводной зарядкой.

Мощность 208 кВт составляет 3,4 кВтч в минуту — или в 60 раз больше, чем при использовании стандартного 3,3 кВт встроенного зарядного устройства в автомобиле. Однако для транспортных средств, таких как автобусы, 200 кВт — это всего лишь отправная точка для быстрой зарядки.

Link использует электрические автобусы на маршрутах, действующих в районе Wenatchee и East Wenatchee, которые имеют длину от 7 до 15 миль, при общем пробеге 120 — 150 миль в день. Чтобы конкурировать с дизельными транспортными средствами, электромобили должны иметь возможность работать весь день, сохраняя запас энергии в конце дня. Преимущества электрических автобусов — это отсутствие выхлопных газов и значительно меньшие эксплуатационные расходы на топливо и техническое обслуживание.

Читайте также: Американцы с пятой попытки запустили ракету Atlas V

Ранее Link Transit экспериментировал с проводными зарядными устройствами в качестве части проекта e-Bus. Эти зарядные устройства были очень сложными со многими движущимися частями и имели низкую надежность. Беспроводное зарядное устройство не имеет подвижных частей и должно быть намного надежнее.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер