hronika.info
Авто

В Украине построят дорогу из угольного шлака

В Украине построят дорогу из угольного шлакаГоворят, что будет не хуже асфальта и дешевле на 30%.

Корпорация Рината Ахметова ДТЭК планирует реализовать пилотный проект по ремонту дороги с использованием отходов от сжигания угля – шлака, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 4tv.ua.

Такое заявление обнародовала пресс-служба ДТЭК Энерго 17 мая. “Это возможность снизить затраты на укладку дорог и в то же время уменьшить площади шлакоотвалов. Мы планируем запустить пилот в Украине по проведению капитального ремонта 1 км дороги в Каменка-Бугском районе Львовской области, чтобы оценить эффективность проекта и внедрить лучший мировой опыт обращения с промышленными отходами”, – сказала Ирина Вербицкая, руководитель департамента по экологической безопасности ДТЭК Энерго.

Сейчас компания уже имеет готовую проектно-сметную документацию, разработанную ДТЭК совместно с экспертами Европейской комиссии, а также при экспертной поддержке компании UMG Recourse. По прогнозам компании, экономия на капитальном ремонте пилотного километра дороги с использованием золошлаковых материалов составит 30%.

Читайте также: Самую большую свалку автомобилей в мире показали на видео

Европейские эксперты отмечают, что для начала использования шлака для строительства дорог, Украина должна разработать и принять надлежащую законодательную базу.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер