hronika.info
Авто

Владельцев новеньких Volkswagen в Украине предупредили о проблемах

Владельцев новеньких Volkswagen в Украине предупредили о проблемахБыли выявлены несоответствия в процессе получения сертификата для автомобилей модели Golf Sportwagen.

Импортер немецкой марки в Украине разослал потребителям, которые приобрели у официальных дилеров VW Golf Sportwagen, информацию о несоответствии сертификатов на них, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Пресс-служба немецкой компании Volkswagen AG и импортер этих автомобилей в Украине австрийская компания «Порше Украина» разместила на своих сайтах такие сообщения:

«Компания Порше Украина проверяет наличие возможных несоответствий, имевших место в процессе получения сертификата на импортируемые автомобили Volkswagen, модели Golf Sportwagen (Variant).

У нас есть основания полагать, что были выявлены несоответствия в процессе получения сертификата для автомобилей модели Golf Sportwagen (Variant) в количества 2800 единиц в Украине. Это автомобили мексиканского производства, которые были импортированы компанией Порше Украина, начиная с сентября 2017 года.

“На данный момент мы интенсивно работаем над выяснением фактов, а также над поиском благоприятного для клиентов решения. С этой целью мы находимся в процессе официальной коммуникации с соответствующими государственными учреждениями. Как только у нас будет информация по дальнейшему плану действий, мы в кратчайшие сроки сообщим об этом «.

Подобные письма также получили и владельцы автомобилей VW Golf Sportwagen, которые приобрели эти автомобили у официальных дилеров. В письмах указано, что «у нас нет никаких оснований считать, что каким-то образом нарушена или ограничена безопасность автомобиля или его готовность к эксплуатации».

В сообщениях не указано, какие проблемы могут ожидать владельцев этих авто: «К сожалению, на данный момент мы не можем предоставить Вам более расширенную информацию. Мы с высокой интенсивностью работаем над выяснением фактов и над поиском благоприятного решения для клиентов указанных автомобилей… Спасибо за понимание, — говорится в сообщении для владельцев мексиканских “Гольфов”.

Напомним, что крупная партия VW Golf Sportwagen, которая была произведена на заводе в Мексике и предназначалась для рынка США, «зависла» на складах компании с 2015 года после скандала «дизельгейт». Ведь после обнаружения обмана компанией Volkswagen по нормам вредных выбросов дизельных двигателей, все “фольксвагеновские” дизельные авто запретили продавать в США. Эти машины были направлены на другие рынки, в том числе украинский, где действуют менее жесткие требования по экологии (сейчас – Евро 5).

Здесь они продавались по очень привлекательным ценам (от 18 тыс. долларов), на машины выстроились очереди. Volkswagen несколько месяцев подряд удерживал лидерство на украинском рынке.

Вместе с тем, изготовленные на американском континенте автомобили не соответствуют еще ряду европейских стандартов. В частности, по светотехнике (направление пучка света, цвет и расположение световых приборов), информированию водителя (спидометр в милях, борткорпьютер на английском языке), отражение в зеркалах заднего вида и тому подобное.

Читайте также: Nissan представила версию электрокара Leaf с открытым верхом

Перед продажей и сертификацией в Украине импортер менял ряд характеристик и комплектаций, чтобы автомобили соответствовали европейским нормам. Но, очевидно, изменил не все. Как в таком случае компании удалось получить сертификат соответствия, остается неизвестным. Еще одна возможная причина скандала – неправильное оформление сертификатов. Ходят слухи, что вместо сертификата на партию машин импортер выдавал сертификаты на одну машину, но “привязал” их ко всем авто, приходящим в Украину. Впрочем, сейчас именно этим вопросом занимаются соответствующие органы.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер