hronika.info
Авто

Volvo представила автономный беспилотный автобус

Volvo представила автономный беспилотный автобусВ Швеции во время регаты Volvo Ocean Race представили прототип городского автономного автобуса.

Он основан на ранее выпущенной коммерческой модели Volvo и модифицирован для беспилотного передвижения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Дата.ua.

Автономный 12-метровый автобус запрограммировали для плавного ускорения и торможения. Подъезжая к остановкам, он всегда тормозит в одном месте, с одинаковым зазором к бровке.

Автобус использует для навигации информацию со встроенных датчиков. Автоматическая система регулирует скорость автобуса, чтобы предотвращать несчастные случаи.

«Благодаря низкому уровню шума и беспроблемному функционированию системы, этот автобус является отличным вариантом устойчивого общественного транспорта. С различной степенью автоматизации мы можем добиться дальнейшего прогресса в отношении безопасности, комфорта и эффективности» — заявил президент компании Volvo Buses Хакан Агневалл.

По его словам, новая технология избавит персонал депо от необходимости заряжать батареи, мыть и припарковать транспортные средства. Автономные автобусы смогут сделать все это самостоятельно.

Прототип представлен в рамках проекта ElectriCity, над которым Volvo работает совместно с исследовательским сообществом города Гетеборг.

Читайте также: Hyundai представила водородный беспилотный автомобиль

Ранее сообщалось, что Volvo Buses запустили совместный проект автономных электрических автобусов с технологическим университетом Наньян (NTU) в Сингапуре. Тесты автобусов там начнутся уже в 2019 году. Электробус Volvo 7900 оснастят GPS-навигатором, датчиками обнаружения препятствий, автоматическим рулевым управлением, переключением передач и регулированием тяги.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер