hronika.info
Авто

Может пригодиться: расшифровка обозначений на автошинах

Может пригодиться: расшифровка обозначений на автошинах
Как показывает практика, цифры и буквы, нанесенные на боковину покрышек, по сей день вызывают непонимания и большие заблуждения у автомобилистов, даже имеющих огромный стаж.

Основные параметры, предоставляющие главную информацию о шине, крупно выбиты на ее боковой части и представляют собой хитросплетение цифр и букв, например, 215/55 R 16 93V. Первые цифры – в нашем случае это 215 – указывают на ширину профиля колеса в миллиметрах при номинальном давлении, а вторые (55) говорят о процентном отношении высоты профиля шины к его ширине, пишет Хроника.инфо со ссылкой на АвтоБлог.

Некоторые автомобилисты сильно ошибаются, считая цифры после косой дроби высотой в миллиметрах. Заблуждение легко выявляется практическим методом. Поднеся к боковине линейку, вы увидите, что в данном случае ее «рост» не 55 мм, а все 118 мм. Впрочем, больше всего «достается» первой букве, включенной в состав маркировки. «У меня 16-й радиус колес», – одни водители не видят в подобной фразе фактической грубейшей ошибки, в то время как другие хватаются за голову и цедят сквозь зубы, что «за радиус надо убивать». Действительно, R означает радиальную конструкцию шины и к радиусу не может иметь никакого отношения.

Если литера отсутствует, значит, колесо имеет диагональную структуру. Идущая следом цифра 16 говорят о посадочном диаметре шины. Подчеркнем – диаметре, а не радиусе! Сомневающимся следует помнить, что 16 дюймов – это 406,4 мм (1 дюйм равен 25,4 мм). Теперь представим покрышку, одетую на диск с таковым радиусом и ужаснемся ее размерам. Цифра 93, включенная в комбинацию, – это индекс нагрузки (грузоподъемность), указывающий на максимальный вес в килограммах, при котором размер и геометрия пятна контакта, а также характеристики шины остаются неизменными. Параметр расшифровывается в специальной таблице, имеющейся в открытом доступе. В нашем конкретном случае значение соответствует 650 кг. Буква, идущая последней в комбинации, свидетельствует о максимально допустимой скорости для данной модели покрышки. V – 240 км/ч. Одни из наиболее тихоходных колес имеют маркировку J (100 км/ч), а самые скоростные отмечены литерой Y и способны выдерживать 300 км/ч. Часто используется комбинация ZR, указывающая на высокоскоростные характеристики. При этом, фактический скоростной потенциал опять же указывает индекс (последняя буква).

Читайте также: В РФ началась расшифровка «чёрных ящиков» сбитого Су-24

Стоит отметить, что индексация по американской системе почти совпадает для легковых шин и заметно отличается для внедорожных и грузовых. Для примера возьмем комбинацию 33×12,5 R 15 LT, где «33» – это внешний диаметр, 12,5 – ширина профиля, а 15 – посадочный диаметр. Все три параметра обозначаются в дюймах. LT расшифровывается как Light Truck, то есть, модель предназначена для внедорожников, пикапов, микроавтобусов и малых коммерческих автомобилей. Поскольку речь зашла об оффроудной специализации, упомянем маркировки A/T и M/T – All-Terrain («компромиссные» универсальные) и Mud-Terrain (грязевые).

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU