hronika.info
Авто

В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр

В Украине хотят вернуть обязательный техосмотрВведение техосмотра автомобилей — это одно из требований Евросоюза.

Уже с 2020 года в Украине могут вернуть обязательный техосмотр автомобилей. Сейчас над соответствующим законопроектом работают в Верховной Раде.

Об этом сообщила глава Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, передает Хроника.инфо со ссылкой на ukurier.

По ее словам, введение техосмотра автомобилей — это одно из требований Евросоюза. А так как Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, то ей придется выполнить.

Отметим, что разговоры о возвращении техосмотра ведутся в Украине уже не первый год. Даже называлось несколько дат: 2018 и 2019 годы.

Как сообщалось, обязательный техосмотр автомобилей в Украине отменили в 2011 году.

Напомним, что технический осмотр в Украине собирались ввести в этом году.

Как известно, сейчас обязательный техосмотр проходят транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки. Однако уже на первых порах техосмотр будут обязаны проходить при регистрации транспортных средств, кроме того, к этому обяжут все автомобили, которые путешествуют в страны Евросоюза. Таким является требование Уноды об ассоциации с ЕС.

Читайте также: Фото Mercedes GLE нового поколения «слили» в Сеть

Техосмотр будут проводить частные компании, аккредитованные в Национальном агентстве по аккредитации и обладают необходимой материально-технической базой. Более того, введение новых правил прохождения техосмотра предусматривает проверку исправности машины под бдительным оком камер. Введение фото-фиксации должно снизить уровень взяточничества и ликвидировать схемы фиктивного прохождения процедуры. Фотодоказательства процесса проверки машин будут храниться в течение трех лет. В фотокадр должен попасть государственный номер и VIN код автомобиля. Фотографии прилагаются к акту прохождения техосмотра.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер