hronika.info
Авто

Эксперты назвали самый дорогой автомобиль в мире

Эксперты назвали самый дорогой автомобиль в мире
Автоэксперты назвали самый дорогой автомобиль в мире по цене в 15 млн евро.

Уникальный автомобиль Pagani Zonda HP Barchetta был изготовлен в количестве трех экземпляров и принадлежит один из них владельцу компании Горацио Пагани. В интервью изданию Top Gear, он объявил его стоимость, которая составила 15 млн евро, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Это значительно превысило рекорд, который до сих пор принадлежал Rolls-Royce Sweptail, выпущенному в единственном экземпляре по цене в 11,2 млн евро.

Pagani Zonda HP Barchetta отличается от обычного спорткара бренда отсутствием крыши, срезанной передней стойкой и углеплатиковой аэродинамической накладкой на задних колесах. Салон эксклюзивного суперкара выполнен из бежевой кожи, а вставки сделаны в шотландском стиле под цвет синего кузова.

Под капотом дорогого автомобиля расположен 6-литровый битурбированный мотор V12 с віддачою 800 к.с., а работает он в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. А весит Zonda HP Barchetta всего 1,25 тонны.

Как отметили в «Сніданок з 1+1», стоимость спорткара может равняться приобретению полторы тысячи квартир в Кропивницком.

Читайте также: Эксперты назвали самый дорогой автомобильный бренд года

Напомним, что Pagani Zonda выпускались с 1999 года по 2011 год. Последней версией считается Tricolore. После этого дизайнерские спорткары собирали только на заказ в качестве эксклюзива.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер