hronika.info
Авто

Ford научил авто подсказывать водителю о выезде на «встречку»

Ford научил авто подсказывать водителю о выезде на «встречку»Ford объявил войну «призракам»: новая система предупредит о выезде на «встречку».

Не многие ошибки водителя могут привести к таким катастрофическим последствиям, как случайный выезд на сторону многополосного шоссе, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аutogeek.

Чтобы кошмар каждого водителя не стал реальностью, инженерами компании Ford разработана cистема предупреждения о выезде на полосу, предназначенную для встречного движения Wrong Way Alert.

О том, насколько боятся водители встречи с невольными «камикадзе» на скоростном шоссе, говорит само название этого явления на европейских языках: в Германии их называют Geisterfahrer, в Нидерландах – spookrijder, во Франции conducteur fantome – и все это в переводе означает «водитель-призрак».

Появление «водителя-призрака» на шоссе не такая уж редкость: в 2016 году в одной Германии радиостанции выпустили 2 200 предупреждений о появлении на автомагистрали автомобиля, движущегося в неправильном направлении.

«Последствия такой ошибки могут быть ужасающими. Уставшие, запутавшиеся в дорожных знаках или дезориентированные плохой видимостью из-за непогоды водители могут ошибиться с поворотом – и внезапно обнаружить, что они подвергли себя и других людей на шоссе серьезнейшей опасности», – отметил Ян Гестен (Jan Guesten), инженер-разработчик систем помощи водителю из европейского подразделения Ford.

В основе системы предупреждения о выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, лежит технология распознавания дорожных знаков, уже применяемая на Ford, также учитывается информация о местонахождении автомобиля, предоставляемая бортовой навигационной системой.

Расположенная за лобовым стеклом камера, направленная вперед, распознает важные дорожные знаки (например, ограничения скорости) по курсу следования автомобиля и передает их на приборную панель или проекционный дисплей.

В ситуации, когда водитель проезжает между двумя знаками «проезд запрещен», установленными на подъездной дороге автомагистрали, система Wrong Way Alert издает звуковой сигнал и выводит на приборную панель изображение запрещающего проезд знака, а также текстовое сообщение с предложением проверить правильность направления движения.

Ford испытал технологию, доступную в настоящее время для клиентов в Австрии, Германии и Швейцарии, на испытательном полигоне в Ломмеле (Бельгия), с помощью знаков «проезд запрещен», установленных на подъездных дорогах.

Чтобы проверить корректность работы системы на развязках различной конфигурации, камеру систему установили перед монитором компьютера, демонстрирующего виртуальные дороги, созданные с применением реальных данных GPS.

Система Wrong Way Alert является одной из передовых технологий, предлагаемых на автомобилях Ford – другие обеспечивают, например, автоматическое торможение при вероятности столкновения с транспортным средством или пешеходом, или помогают водителям выполнить маневр для объезда препятствия.

Читайте также: Пьяное ДТП в Киеве: Ford вылетел на встречку

Камера заднего вида на новом Ford Focus обеспечивает обзор в 180 градусов, что позволяет безопасно выезжать задним ходом из парковочного места или подъездной дороги к дому/гаражу. Первым носителем системы Wrong Way Alert стал новый Ford Focus.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер