hronika.info
Авто

Aston Martin выпустит собственный гиперкар

Aston Martin выпустит собственный гиперкар Новый автомобиль выступит в Ле-Мане.

Новый среднемоторный гиперкар Aston Martin, известный под прозвищем «сын Валькирии», попытается выиграть марафон «24 часа Ле-Мана», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AvtoDream.

Разработку модели, о которой идет речь, господин Палмер подтвердил журналистам еще прошлой осенью. Тогда сообщалось, что она будет нацелена на конкуренцию с Ferrari 488 GTB и McLaren 720S. По новым данным, «сын Валькирии» скорее станет современным аналогом уже снятого с производства гибридного гиперкара McLaren P1 – автомобиля более высокого класса. Соответственно, его соперниками будут Ferrari LaFerrari, Porsche 918 Spyder и McLaren Senna.

В создании «сына Валькирии» принимает участие команда Red Bull Racing. Условное имя новинки является отсылкой к гиперкару Aston Martin Valkyrie, построенному при участии инженерной фирмы Red Bull Advanced Technologies. Изначально предполагалось, что именно «Валькирия» будет выступать в Ле-Мане. Хотя эти машины еще не начали поставлять клиентам, весь запланированный тираж давно распродан по предзаказам.

«Астон» решил пересмотреть свою гоночную программу в связи с изменением правил для высшей категории LMP1, которые организаторы внесли, чтобы спасти знаменитую гонку на выносливость. На этот вынужденный шаг они пошли, когда LMP1 покинули заводские команды Audi и Porsche, сделавшие выбор в пользу чемпионата электромобилей Formula E.

Читайте также: Jaguar рассказал о стратегии на будущее

Какими будут правила Ле-Мана в начале следующего десятилетия – еще не решено окончательно. Соответственно, Энди Палмер пока не дает стопроцентной гарантии на участие своей компании в соревновании. Как бы то ни было, помимо гоночной, у «сына Валькирии» будет и гражданская версия, так что проект в любом случае развивается.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер