hronika.info
Авто

Volvo начала испытания беспилотных самосвалов

Volvo начала испытания беспилотных самосваловНа карьере будут работать восемь компактных беспилотников HX2.

Компания Volvo Construction Equipment, специализирующая на разработке строительной техники, начала тестирование беспилотников и электрокаров на территории карьера Викан-Кросс вблизи Гетеборга. Цель 10-недельных испытаний снижение выбросов вредных веществ на 95 процентов, а общих издержек на 25 процентов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на motor.ru.

Исследовательский проект, получивший название Electric Site, подразумевает максимальную автоматизацию рабочих процессов от добычи и первичного дробления породы до ее перевозки. Для этого Volvo и ее основной клиент строительная группа Skanska будут использовать прототипы автономных самосвалов, управляемый по кабелю гибридный экскаватор и дизель-электрический погрузчик.

Вместо трех тяжелых самосвалов, на карьере будут работать восемь компактных беспилотников HX2, оснащенных электромоторами, батареей и силовой электроникой, разработанной Volvo Group. Машины также оборудованы системой искусственного зрения, которая может различать препятствия на дороге и людей.

Читайте также: Volvo начала крупнейшие тесты беспилотных автомобилей

Помимо самосвалов, на производственной площадке будут использовать 70-тонный экскаватор EX1, укомплектованный дизель-электрической силовой установкой. Он управляется так же как обычный, однако подключен по кабелю к основной энергосистеме карьера. Погрузчик LX1 на 98 процентов состоит из новых деталей и на 50 процентов эффективнее машины с традиционным ДВС.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер