hronika.info
Авто

Новая волна автоугонов прокатилась по Украине

Новая волна автоугонов прокатилась по УкраинеУгонщики все чаще пользуются не ломом, вскрывая дверь авто, а современными приспособлениями.

За минувшее три летних месяца в Украине угнали более 1300 автомобилей. В одной только Днепропетровской области сначала года количество угонов достигло 508.

В Днепре автоугонщики особо активны. Причем «увести» железного коня могут даже из гаража, говорят правоохранители. Мы узнали, владельцам каких авто стоит быть начеку и как уберечь друга на колесах, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В полиции отмечают: с начала 2018 года на территории области угнали 508 автомобилей, из них 177 удалось найти и вернуть владельцам. Лидерами по количеству угонов в Днепре стали Амур-Нижнеднепровский, Соборный и Новокодакский районы. Как выяснилось, чаще всего злоумышленники воруют железных коней советского и отечественного автопрома.

Так, угонщики отдают предпочтение ВАЗ-2113, ВАЗ-2114, Daewoo Lanos и Daewoo Nubira. Среди иномарок популярностью у воров пользуются Lexus и Toyota. За восемь месяцев в полиции зафиксировали 28 случаев угона автомобилей этих марок. При этом раскрыть удалось лишь четыре из них.

На днях стражи порядка задержали троих мужчин 26 и 30 лет, которые несколько месяцев угонял автомобили ВАЗ, Chevrolet и Daewoo в Шевченковском районе Днепра. «Их поймали на горячем при попытке угнать ВАЗ-2113. Уже предъявлено уведомление о подозрении в совершении данного преступления, изъяты вещдоки из других угнанных машин. В ходе обыска у задержанных также обнаружены граната и патроны», рассказал заместитель начальника Днепровского отдела полиции Сергей Бухинник.

Как выяснилось, даже наличие гаража не может гарантировать сохранность имущества. «Уязвимыми являются машины, которые не оборудованы сигнализацией, которые владельцы оставляют на неохраняемых парковках, во дворах жилых домов или просто вдоль дороги. Случается, что в машинах и гаражах автовладельцы оставляют ключи. А человек, который залез в гараж что-то стащить, увидев ключи, угонит авто. Автомобили, в которых стоит штатная сигнализация, также не застрахованы от угона, ведь у злоумышленников она не вызывает никаких сложностей», отмечает Бухинник.

Читайте также: C производства снимают легендарный немецкий автомобиль

По словам правоохранителей, угонщики все чаще пользуются не ломом, вскрывая дверь авто, а современными приспособлениями, позволяющими вскрывать хитроумные замки. Поэтому для защиты авто советуют использовать современные системы сигнализации.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер