hronika.info
Авто

Все поколения Jaguar XJ отправятся в юбилейный 840-километровый пробег

Все поколения Jaguar XJ отправятся в юбилейный 840-километровый пробегЮбилейный Jaguar XJ50 представили в апреле текущего года.

Юбилей флагманской модели XJ, которой в этом году исполнилось 50 лет, Jaguar отметит пробегом из Великобритании во Францию. Восемь поколений XJ проедут по маршруту Касл Бромвич Париж общей протяженностью 839 километров. Завершится праздничный пробег на Парижском автосалоне, где в 1968 году дебютировал первый Jaguar XJ Series I.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на motor.ru.

Колонну флагманских седанов возглавит Series I, а замкнет особая юбилейная версия XJ50. Также в пробеге примут участие XJ Series II Coupé и X350 XJR. Маршрут пройдет вблизи центров Jaguar Classic и Bicenter Heritage, а также гоночных трасс Гудвуд и Ле-Ман, которые сыграли важную роль в истории модели XJ и марки Jaguar.

Премьера первого поколения XJ состоялась в Париже в 1968 году. Оригинальный XJ стал последним седаном Jaguar, к разработке которого приложил руку сооснователь компании Уильям Лайонс. XJ образца 1968 года оснащался 2,8- или 4,2-литровой рядной «шестеркой», а позднее, в 1972 году, 5,3-литровым V12 с электронным зажиганием.

Читайте также: Jaguar XJ нового поколения превратят в электромобиль

Седан получил бамперы от модификации Autobiography, 20-дюймовые колеса особого дизайна, черную решетку радиатора, а также сиденья из кожи с ромбовидной строчкой. Машину предложили как с обычной, так и с удлиненной колесной базой, 340-сильным бензиновым двигателем 3.0 или 300-сильным дизелем того же объема.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер