hronika.info
Авто

В Литве пешеходам запретили говорить по телефону при переходе улицы

В Литве пешеходам запретили говорить по телефону при переходе улицыСумма штрафа за первое правонарушение может быть уменьшена до 10 евро.

Правительство Литвы утвердило изменения в Правила дорожного движения: пешеходов, разговаривающих по телефону при переходе улицы, будут штрафовать на сумму от 20 до 40 евро, пишет Хроника.инфо со ссылкой на autobattle.club

Помимо использования мобильных телефонов при переходе через дорогу пешеходам запрещается совершать «какие-бы то ни было действия», которые могли бы отвлекать внимание от ситуации на дороге. За эти правонарушения в административном кодексе Литвы предусмотрен штраф в размере 20-40 евро. Сумма штрафа за первое правонарушение может быть уменьшена до 10 евро.

Кроме того, водители должны будут пропускать пешехода, который только встал на пешеходный переход или «стоит у края проезжей части и ожидает возможности вступить».

Читайте также: В Литве запретили вещание кремлевского канала

Как говорится в разъяснениях к постановлению литовского правительства, эти меры вводятся с целью повышения безопасности пешеходов, на долю которых приходится пятая часть всех смертельных случаев на дорогах Литвы. В 2017 году на дорогах Литвы смертельные ранения получили 68 пешеходов, а за восемь месяцев этого года — 42 пешехода. Из них 13 человек сбили на пешеходных переходах.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер