hronika.info
Авто

В Сети сравнили все классификации автомобилей

В Сети сравнили все классификации автомобилейКлассы автомобилей – сортируем по росту.

Задаетесь вопросом — что означает класс автомобиля? На самом деле единой классификации не существует, а есть несколько систем, наиболее распространенных в мире. И отличия у них весьма значительные, передает Хроника.инфо со ссылкой на АвтоЦентр.

Чуть более 100 лет назад, когда автомобили сами по себе еще были диковинкой, их никто не пытался классифицировать. Деление было весьма условным: по грузоподъемности – легковой и грузовой автомобиль, а также по типу двигателя – сначала паровой, потом бензиновый или дизельный ДВС.

Но с развитием автомобилестроения транспорт приобрел столь разный вид, параметры и технические характеристики, что в один из моментов ко всем пришло осознание – их пора как-то разделить и классифицировать.

И, так как в каждой из стран автомобильная индустрия проходила свою индивидуальную историю, и отталкивалась, прежде всего, от запросов отечественного рынка, то в них и классификация автомобилей получила свои особые системы деления.

В итоге, сейчас в мире нет общепризнанной единой системы разделения авто по классам, и в Европе, США, и Азии транспортные средства принято классифицировать по-разному.

Где-то главной характеристикой класса автомобиля выступает цена ТС, у кого-то – величина колесной базы или существующие в автомобиле опции, а где-то класс авто рассчитывается в зависимости от объема двигателя или пассажирского салона.

Другими словами, при необходимости понять, что означает класс автомобиля, вы столкнетесь с разными системами измерения в зависимости от страны производителя.

Итак, опишем наиболее распространенные системы классов автомобилей.

Европейская система деления автомобилей на классы

Европейская система деления автомобилей на классы самая распространенная, в Украине чаще всего применяют ее. Основа этой системы – деление авто по размеру. Но ее принципы признают очень условными, и иногда европейские автопроизводители присваивают своему продукту класс, отталкиваясь от его цены, предназначения, или иных факторов.

Что означает класс автомобиля в Европе:
А – миниавтомобиль (длина меньше 3,6 м, ширина меньше 1,6 м). Очень компактный трехдверный (реже пятидверный) хэтчбек;
В – малый автомобиль (длина меньше 3,9 м, ширина меньше 1,7 м). Большинство моделей – переднеприводные хэтчбеки (реже седаны) с 3 или 5 дверями;
С – средний автомобиль (длина меньше 4,3 м, ширина меньше 1,8 м). Наиболее популярный в Европе класс. Типы кузова разные;
D – семейное авто (длина меньше 4,6 м, ширина меньше 1,8 м). Тоже очень популярный в Европе класс. Не очень дорогое, просторное и комфортное авто с любым типом кузова;
Е – авто бизнес-класса (длина меньше 4,6 м, ширина меньше 1,8 м). Просторный салон, хороший уровень базовой комплектации, комфорт, большая колесная база;
F – авто представительского класса или класса люкс (длина более 5 м). Комфортабельный салон, высший уровень оснащения, превосходные технические хар-ки, дорогостоящие материалы в отделке салона;
G – первый спортивный класс (отсутствие или очень тесный задний ряд);
Н – второй спортивный класс (спорткары с откидным верхом);
S – класс спортивные купе, кабриолеты и родстеры, рассчитанные на 2-4 пассажира;
L – минивены с наличием до 8-ми пассажирских мест;
M – пикапы, построенные на базе авто классов В и С;
J – внедорожники, кроссоверы, «паркетники».

Также иногда у европейских автомобилей встречаются прибавки «+» и «-» к буквенному обозначению класса. Они говорят о неполном или чрезмерном соответствии какому-нибудь классу.

Американская система деления автомобилей на классы

Раньше в Америке автомобили классифицировали по длине колесной базы, но с 1985 года класс автомобиля в США зависит от полезного объема салона автомобиля. Кстати, по такому же именно параметру классифицируют автомобили и в Канаде.

Что означает класс автомобиля в Америке:
миниавтомобиль– объем салона до 2,5 м³ (85 фут³). Примерно соответствует европейскому классу A;
субкомпактный– салон 2,5-2,8 м³ (85-99,9 фут³). Аналог европейского класса B;
компактный– салон объемом 2,8-3,1 м³ (100109,9 фут³), примерно соответствует европейскому C;
среднеразмерные авто– салон 3,1-3,4 м³ (110119,9 фут³), примерно европейский D;
полноразмерные авто– салон объемом более 3,4 м³ (больше 120 фут³), примерно европейский E-F;
авто с кузовом «универсал»: делится на малый универсал (до 130 фут³), средний универсал (130-160 фут³), большой универсал (более 160 фут³)
класс SUV подразделяется на компактные SUV, средние и полноразмерные.

Азиатская система деления автомобилей на классы

Ее мы, пожалуй, описывать подробно не будем, ибо, если взять за основу, что главными азиатскими автопроизводителями является Япония и Китай, то системы классификации у них разные.

В Японии класс автомобиля зависит от его габаритов и объема двигателя. В этой стране принято всего три класса легковых автомобилей: «легкий» класс, малоразмерный транспорт и класс авто нормального размера.

В Китае классификация авто является чем-то средним между японской и европейской. При делении авто по классам учитывается несколько параметров – размеры, объемы салона и двигателя. Классов здесь пять: малоразмерные авто, категории А, категории В, многоцелевые транспортные средства и спорткары.

Иные системы деления автомобилей на классы

Внутри каждой из вышеописанных систем есть страны, где принципы классификации авто устроены не так, как в большинстве других государств.

К примеру, во Франции базовый принцип – нужды налогообложения. До 1998 года присваиваемый класс авто здесь зависел от количества лошадиных сил мотора автомобиля. А теперь для его определения берется реальная мощность двигателя в кВт.

В Испании основанием для классификации выступает условная налоговая мощность двигателя, высчитываемая от объёма двигателя.

Любопытно, но даже у Европейского комитета по проведению независимых краш-тестов EuroNCAP существует своя система определения класса автомобиля. Она существенно отличается от иных систем классификаций, и призвана облегчать процесс разграничения категорий автомобилей, сравниваемых между собой по параметрам пассивной безопасности.

Что означает класс автомобиляпо по EuroNCAP
супермини (superminis);
маленькие семейные автомобили (small family cars);
большие семейные автомобили (large family cars);
представительские автомобили (еxecutive cars) – люксовые авто длиной более 4,8 м;
родстеры (roadsters) – открытые двухместные автомобили;
компактные внедорожники (іmall off-roaders);
большие внедорожники (large off-roaders);
маленькие минивэны (іmall MPVs);
большие минивэны (large MPVs).

Читайте также: В Сети современную Ялту сравнили с немецким концлагерем

Выводы
Так и не поняли, что означает класс автомобиля? Все просто. Единых международных классификаций не существует. В наши дни класс авто определяет производитель. Это зависит не только от страны регистрации автомобилестроительного предприятия, но иногда и от его коммерческой выгоды, стратегии рекламной компании, стремления попасть в популярный сегмент, и множества иных факторов.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер