hronika.info
Авто

Экспорт украинских авто составил 104 единицы за год

Экспорт украинских авто составил 104 единицы за год Госстат опубликовал удручающую статистику.

Украина в течение 8 месяцев импортировала 127 611 легковых автомобилей на 1,356 млрд долларов, при этом год назад за этот период было импортировано 94 250 единиц автомобилей на 1,31 млрд долларов. Nакие данные озвучили в Госстате Украины, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.ua.

В то же время экспорт автомобилей составил 104 легковых автомобиля на 5,254 млн долларов по сравнению с 93 ед. (на 3,861 млн долларов) прошлого года. Отмечается, что 61% экспорта направлено в США и Канаду, а 57% импорта составили автомобили из западноевропейских стран.

В последнее время немало дискуссий ведется вокруг ситуации в отечественном автопроме. Производители заявляют, что положение критическое, вследствие чего предприятия могут остановиться навсегда. Потребители злорадствуют, обвиняя во всем самих производителей, не способных выпускать нормальные автомобили (а лучше электрокары), и массово пересаживаются на контрабандные «евробляхи».

Читайте также: Украинским водителям дали совет, как вести себя с новыми радарами

В результате Украина имеет все шансы остаться без одной из ключевых отраслей реального сектора, которая могла бы быть мощным генератором экономического роста, технического прогресса и работодателем для десятков тысяч граждан.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер