hronika.info
Авто

Jaguar сузил линейку самого большого седана

Jaguar сузил линейку самого большого седанаНе будет мощных версий флагмана XJ.

В линейке самого большого седана марки больше не будет бензиновых модификации, в том числе топовой XJR, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аvtodream.

В линейке Jaguar XJ впервые за 50 лет останутся только дизельные модификации. Компания решила избавиться от топовых бензиновых моторов в связи с ужесточившимися европейскими нормами по экологии.

Jaguar исключит из модельного ряда XJ с двигателем V8, так как его омологация под новые измерения уровня вредных выбросов по циклу WLTP будет неоправданно дорогой. К тому же объем продаж XJR 575 исчисляется десятками, и этого недостаточно.

Также Jaguar решил избавиться от 340-сильного V6. Его уже лишился не только флагманкий седан, но и другие модели концерна Jaguar Land Rover: XE S, XF S, Discovery Sport, Range Rover Sport и Range Rover Velar. Таким образом, в линейке Jaguar XJ остается только дизельный 3,0-литровый V6 мощностью 300 л. с. И так будет еще пару лет до выхода нового, девятого, поколения модели, которая обещает быть полностью электрической. Отметим, что в России для XJ пока доступны все три мотора, при этом V8 предлагается в варианте с мощностью 510 л. с.

Читайте также: Первые изображения «заряженного» седана Jaguar XF SVR

Любопытно, что другие производители из-за ужесточения испытаний новых автомобилей на уровень вредных выбросов, напротив, отказываются от дизельных моторов. Так, например, недавно поступили Porsche, Peugeot и KIA. Моторы на тяжелом топливе в этих компаниях решили заменить на бензиновые, а также гибридные и электрические силовые установки.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер