hronika.info
Авто

Эксперт рассказал, как остановить машину при отказе тормозов

Эксперт рассказал, как остановить машину при отказе тормозов Главное не паниковать и попробовать некоторые способы.

Тормозная система состоит из двух контуров. Если проблема возникла в одном, то может сработать второй контур. Для этого надо прокачать тормозную систему, интенсивно нажимая на педаль тормоза несколько раз, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на PolitekA.

Если машина на механике, то можно попробовать торможение двигателем: постепенно понижать передачи одну за другой, выжимая педаль сцепления минимальное время, чтобы не терялась связь двигателя с коробкой. При переходе на пониженную передачу стрелка тахометра не должна заходить в красную зону. Нужно соблюдать осторожность, так как машину может занести.

В случае с коробкой автомат, нужно перейти в ручной режим и постепенно снижать скорость, как при механической коробке.

Если нет такой возможности, то следует переместить рычаг из положения «D» в положение «1» (ограничение диапазона) или поставить на первую передачу, тогда механизм сам совершит понижение.

Для экстренного торможения можно использовать ручник. Включать его нужно аккуратно, и отпустить при блокировке колёс, чтобы машину не занесло.

Автомобиль можно остановить с помощь контактного торможения. Это можно сделать, выехав на обочину или притираясь к бордюру. Такой манёвр нужно совершать при небольшой скорости и очень аккуратно.

Читайте также: Mercedes-Benz X-Class получил охотничью версию

Запомните, такие меры предпринимаются только в экстренных случаях. Многие эксперты советуют водителям проходить курсы экстремального и контраварийного вождения.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер