hronika.info
Авто

Представлено авто, управляемое искусственным интеллектом

Представлено авто, управляемое искусственным интеллектомПроект Roborace представил машину с кокпитом.

Проект Roborace представил машину с кокпитом – руководство серии отказалось от принципов гонок, в которых автомобили Robocar управляются только с помощью искусственного интеллекта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Автомобилями DevBot 2.0 первую половину гонки будут управлять пилоты из кокпита, а за дистанцию до финиша будет отвечать «робот». Тесты машины уже состоялись – на этой неделе на испанской трассе «Монтебланко» в них приняла участие бывшая гонщица GP3 Кармен Хорда.

Дебютный сезон серии Roborace под названием «Альфа-сезон» планируется начать весной следующего года, а некоторые этапы серии будут проходить в рамках поддержки Формулы Е. Как стало известно Motorsport.com, в первом сезоне размер пелотона не будет превышать и десяти машин. Второй сезон будет называться «Бета-сезон», и по ходу двух этих лет разработчики будут настраивать программное обеспечение.

После проверки новой концепции автомобилей под управлением ИИ и человека в «Альфа» и «Бета» сезонах, в Roborace планируют провести первый полный сезон в 2021 году. Чтобы снизить затраты, Roborace будет поставлять оборудование, координировать логистику серии и обслуживать автомобили, а команды будут ответственны только за разработку программного обеспечения. Генеральный директор Roborace Лукас ди Грасси объяснил, почему серия решила изменить свои планы: «Мы передумали. Изначально идея была в том, чтобы все начать с Robocar. Впечатления от того, как гонщик пилотирует машину, а затем вылезает из нее, гораздо лучше иллюстрируют разницу между человеческим и автономным пилотажем. Самое главное, я думаю, автоспорт должен иметь человеческую составляющую. Он всегда был про человека и машину».

Ди Грасси рассказал, что сейчас идет создание шести-семи автомобилей DevBot 2.0, а компания все еще разрабатывает программное обеспечение, чтобы гарантировать, что машины под управлением ИИ смогут бороться между собой. Окончательный формат гонок еще не установлен, однако по словам экс-гонщика Ф1, календарь «Альфа-сезона» должен появиться в конце 2018 года, и в нем уже согласились принять участие две команды.

Какие команды конкретно – он не сказал. Также ди Грасси заметил, что машина для первого полноценного сезона в 2021 году будет выглядеть как «сын Roborace и DevBot» и получит новейшие технологии. Планируется, что ее мощность составит больше 1000 кВт (1359 л.с.), а за передачу мощности к каждому колесу будут отвечать по одному электродвигателю. Первые машины Roborace под названием Robocar впервые представили в начале 2017 года – они были полностью беспилотными. В последнее время FIA старается позволять гонщикам бороться на трассе, не наказывая их по мелочам.

Читайте также: Картина, созданная искусственным интеллектом, ушла с молотка за $432 тысячи

Однако обратной стороной такого подхода стал рост числа спорных и порой довольно грубых эпизодов. По мнению финского пилота Ferrari Райконена, судьям Ф1 стоит выносить более серьезные наказания пилотам, допускающим некорректные действия на трассе.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер