hronika.info
Авто

Бензин в Украине стал дешевле еще на 15 копеек

Бензин в Украине стал дешевле еще на 15 копеекСтоимость А-95 16 октября составляла 16,99 грн/л.

Стоимость бензина А-95 на украинских АЗС на этой неделе просела на 15 копеек, а расценки на дизель остались на прежнем уровне, сообщил Госвнешинформ.

Это произошло вслед за снижением расценок на оптовом рынке, где тонна бензина подешевела сразу на 200 грн — до 19,85-19,97 тыс. (в зависимости от происхождения).

Согласно мониторингу ценового департамента «Консалтинговой группы А-95», средняя стоимость самой популярной марки А-95 16 октября составляла 16,99 грн/л (заправочные сети WOG, «Лукойл», Shell, ОККО), а минимальная — 16,05-16,10 грн/л («Альфа-Нафта», КЛО, «Укрнафта»).

«Относительная стабилизация в октябре на валютном рынке Украины, резкое снижение цен на мировом рынке нефти и нефтепродуктов дают основания предполагать, что на рынке Украины следует ожидать снижения оптовых и розничных цен. Потенциал снижения на первую половину ноября ожидается от 50-60 коп./л до 90-110 коп./л в зависимости от развития ситуации на украинском валютном и мировом нефтепродуктовом рынках», — прокомментировал ситуацию начальник отдела топливно-энергетических рынков ГП «Держзовнишинформ» Олег Мельник.

Правда, с этой точкой зрения соглашаются не все. Многие считают, что радоваться падению мировых цен на нефть еще рано, и что у наших нефтетрейдеров есть все шансы остаться не у дел.

Читайте также: В Украине снизились цены на розничный бензин

«Сегодня цена Brent потеряла еще 29 центов и остановилась на $83,50 за баррель, а американская марка WTI немного отыграла и закрепилась на уровне $80,87. В целом, полагаю, мировые цены достигли своего дна, и вряд ли станут опускать еще ниже, в конце концов, добыча может стать невыгодной — компании просто ее прекратят. Но дело даже не в этом, ключевое здесь то, что это все расценки на ноябрьские фьючерсы. То есть столько стоит нефть, которую поставят в следующем месяце, не сейчас. Пока же мы живем по ценам месячной давности — $90-95 за баррель», — рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU